Posted 4 июня 2021,, 14:34

Published 4 июня 2021,, 14:34

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

Сбер представил платформу по цифровизации регионов

4 июня 2021, 14:34
Сбербанк представил новую технологическую платформу, позволяющую создавать приложения для россиян.

По сообщению издания gorod55.ru, возможности платформы представили в рамках Петербургского международного экономического форума. Известно, что новая разработка позволит оперативно создавать и выводить цифровые сервисы, а также сокращать сроки предоставления услуг для граждан. По предварительным данным, в перспективе переиспользование компонентов, созданных ранее, экономить средства государственного бюджета. Это выгодно всем: и Российской Федерации, и ее гражданам.

Эксперты отметили, что платформа предлагает много готовых решений, которые можно использовать для приложений разных типов. У пользователей будет возможность быстро создавать каркас и наполнять его контентом. При этом все приложения, созданные на базе платформы Сбербанка, можно интегрировать в любой IТ-ландшафт - все необходимые компоненты в открытом доступе для пользователей.

Специалисты добавили, что достаточно один раз создать бизнес-сценарий, после чего он будет доступен во всех каналах и модальностях.

Сейчас платформа уже протестирована в нескольких регионах Российской Федерации. К примеру, в Республике Татарстан создали сервис «Мои субсидии» - каталог мер поддержки граждан и предпринимательства, а в Подмосковье в тестовом режиме запустили сервис «Живу спортом» — приложение для мобильных устройств, предоставляющее доступ к спортивной инфраструктуре региона.

По словам заместителя председателя правления Сбербанка Анатолия Попова, время является самым ценным ресурсом для человека, поэтому одна из задач организации - помочь клиентам его сохранить. Он добавил, что компании важно быть гибкой и вовремя считывать нужды потребителя.

“Новая технологическая платформа Сбера поможет создать устойчивую и безопасную федеральную IT-инфраструктуру, которая позволит РФ выйти в лидеры в области цифровой экономики”, - уверен Попов.

"