Posted 4 июня 2021,, 15:43

Published 4 июня 2021,, 15:43

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

В ЕР намерены развивать программу бесплатной газификации совместно с субъектами РФ

4 июня 2021, 15:43
Партия «Единая Россия» вместе с главами регионов возьмет под контроль реализацию программы бесплатного подключения участков к газу. Особое внимание обратят на многодетные семьи, инвалидов и пенсионеров. Всего кампания должна затронуть до 2 миллионов домовладений по всей стране.

Как сообщает nashgorod.ru, организацию процесса с точки зрения законодательства представители ЕР, профильных министерств и руководители регионов рассмотрели в ходе стратегической сессии «Инфраструктурные проекты в регионах — драйвер роста» во время ПМЭФ-2021.

По словам секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, такой документ россияне ждали давно. Теперь единый оператор газификации вместе с регионами обязан проводить весь комплекс работ по подготовке инфраструктуры «последней мили» и обеспечивать техническое присоединение.

Как отметил глава Челябинской области Алексей Текслер, в регионе должны подключить к газу более 80 тысяч участков. А с 1 июля там запустят региональную программу поддержки социально незащищенных категорий населения в сфере газификации.

По словам руководителей регионов, программа будет способствовать улучшению экономического состояния жителей в регионах. Поскольку она приведет к снижению затрат на коммунальные расходы и росту качества жизни.

Как считает генеральный директор компании «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, в рамках новой программы предусмотрена разработка проекта, который определяет цифровизацию поставок газа и его безопасное использование в быту. Кроме того, планируется появление онлайн-сервисов.

«Надеюсь на поддержку всех губернаторов и руководства партии в реализации серьезного, масштабнейшего, социально значимого и инфраструктурного проекта «Газификация регионов РФ», — говорит он.

По данным сайта партии ER.RU, при проработке законодательной базы под закон о газификации регионов РФ, принятый 1 июня, представители «Единой России» изучали мнение регионов. Затем инициативу направили российскому президенту, и она была озвучена им в его послании.

"