Posted 4 июня 2021,, 15:17

Published 4 июня 2021,, 15:17

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

В Роспотребнадзоре рассказали, как защититься от южных насекомых

4 июня 2021, 15:17
Многие жители России в период отпусков предпочитают посещать южные курорты.

По словам Светланы Ярославцевой, доктора биологических наук, профессора, заведующей лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора, южные насекомые могут представлять опасность. В интервью радио Sputnik она рассказала о мерах защиты от них.

Как пишет iz.ru, по словам доктора, в последнее время на побережье Черноморья появились новая разновидность комаров: тигровые. Они переносят опасные заболевания (денге, Зика, чикунгунью и различные арбовирусные инфекции), имеют характерные черно-белые полосы на теле и лапках.

По словам специалиста, на юге в принципе множество разновидностей комаров, потенциальных переносчиков глистов. Например, в Крыму, особенно, в центральных районах существует так называемый дирофиляриоз, когда от укуса комара в человеческий организм могут попасть личинки дирофилярий, круглых нитевидных гельминтов.

Для защиты от насекомых, по словам Ярославцевой, нужно использовать, в первую очередь, электрофумигаторы в помещениях. Туристы должны понимать: важно наличие сеток в окнах и даже дверях. Чтобы уничтожать и отпугивать комаров можно пользоваться инсектицидными и репеллентными средствами в формате аэрозолей от летающих насекомых.

"