Posted 4 июня 2021,, 17:37

Published 4 июня 2021,, 17:37

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

В России запустят первое крупное производство ПЭТ-гранулы

4 июня 2021, 17:37
ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) и компания “СИБУР” подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обращения с отходами. Одним из проектов СИБУРа в этой сфере является производство ПЭТ-гранулы, которое будет запущено в рамках проекта «Зеленая гранула» уже в будущем году.

Планируется, что производство будет осуществляться на башкирском предприятии «ПОЛИЭФ». Отмечается, что потребность данного предприятия во вторичных материалах составляет порядка 34 тысяч тонн в год – на половину этого объема уже заключены контракты, сообщает сайт 360tv.ru.

«Цель проекта «Зеленая гранула» - удовлетворение постоянно растущего спроса на экоупаковку с содержанием вторсырья. В то же время самим производителям предоставляется комплексное решение этого вопроса с соблюдением самых высоких требований по качеству», - отметил Дмитрий Конов, председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг».

В планах РЭО в рамках инвестпроекта наладить производство ПЭТ-гранулы из использованной пищевой упаковки, а после поставлять их СИБУРу. Предполагается, что первые поставки начнутся в 2024 году.

«ПЭТ используют в процессе производства пластиковой упаковки для медицинских изделий, синтетических тканей, напитков. Эта практика применяется во всем мире. Пластик - самый выгодный материал с точки зрения экономики замкнутого цикла – его очень выгодно собирать и пускать в переработку», - рассказал Денис Буцаев, гендиректор РЭО.

Он подчеркнул, что инвестиционный проект, реализуемый совместно с СИБУРом, будет способствовать улучшению сферы обращения с отходами и достижению целевых показателей по нацпроекту «Экология». Напомним, что цель нацпроекта – сокращение объема захоронения ТКО и снижение экологической нагрузки на окружающую среду.

"