Posted 4 июня 2021,, 15:30

Published 4 июня 2021,, 15:30

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

Юрист рассказал о способах возврата денег, украденных с карты мошенниками

4 июня 2021, 15:30
При заключении с клиентом договора банковского обслуживания финансовая организация (банк) обязуется сохранить его (клиента) средства и на счете, и на электронных средствах платежа при соблюдении некоторых условий.

Об этом журналистам рассказал старший партнер адвокатского бюро «Система защиты» Алексей Семенов, пишет iz.ru с ссылкой на 1prime.ru

По словам юриста, ради гарантии сохранности средств, и права их владельца распоряжаться деньгами, банк вводит правила идентификации лица, имеющего доступ к средствам на карте. Речь идет о номере карты, PIN-коде и иных средствах идентификации. Кроме того, банк предоставляет клиенту право контролировать действия финансового учреждения, сказал Семенов.

Он добавил, что при несанкционированном списании денег необходимо как можно быстрее обратиться в банк по телефону. Последний указан на пластиковой карте. Надо сообщить банку о незаконной транзакции.

Банк станет самостоятельно искать преступника только в том случае, если пострадавший не предоставлял ему все данные своей карты. Если информация была передана, то нужно писать заявление в полицию. Поиском злоумышленника будут заниматься правоохранительные органы, подытожил представитель адвокатского бюро «Система защиты».

"