Posted 4 июня 2021,, 08:46

Published 4 июня 2021,, 08:46

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

«Зеленая» мусорная реформа: готова ли Россия повторить европейский опыт

4 июня 2021, 08:46
На площадке Петербургского международного экономического форума европейские эксперты заявили, что решение “мусорной” проблемы в России возможно путем энергоутилизации.

Как сообщает www.kp.ru, каждый год в РФ образуется порядка 70 миллионов тонн твердых коммунальных отходов. Большая часть складируется на полигонах, санкционированных и несанкционированных свалках. По данным экспертов, перерабатывается только семь процентов отходов. Хотя в Европе уже давно активно прослеживается тенденция отхода от полигонов.

По данным руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланы Радионовой, в РФ насчитывается 1150 официальных полигонов и 70 официальных свалок. Это только те, что официально учтены в реестре. Еще более 500 существующих свалок не имеют официальной лицензии. И еще столько же - это будущие свалки.

«Мы подсчитали, это примерно как четыре территории Гонконга”, - говорит она.

В то же время в Швеции на переработку уходит половина коммунальных отходов, а другая половина направляется на заводы энергоутилизации. Энергию от их переработки используют для работы системы центрального отопления Швеции.

На сессии «Экономика неограниченных ресурсов» прошло обсуждение одного из наиболее очевидных сценариев. Речь идет об энергетической утилизации на специальных предприятиях, которые существуют не сами по себе, а как главное звено «утилизационной цепи».

В целом комплексную систему обращения с отходами можно представить следующим образом. За сортировкой отходов следуют их переработка и вторичный оборот. А с теми, которые переработать невозможно, справляется энергетическая утилизация. Тепловая энергия, которая получается при термической переработке и идет на нужды предприятий и учреждений, является экономическим бонусом. В случае, если Россия пойдет путем Европы, она сможет полностью перестать использовать мусорные полигоны.

Недавно в Московской области и Республике Татарстан стартовал пилотный проект комплексной системы обращения с отходами компании «РТ-Инвест». Он разделен на два этапа. На первом предусмотрено создание инфраструктуры и строительство предприятий, где будет идти раздельный сбор мусора, его сортировка и переработка отходов. Его завершат уже в этом году.

На втором этапе будут построены предприятия по энергоутилизации отходов. Туда пойдет вместо привычных свалок мусор, не подлежащий переработке. Пока «РТ-Инвест» строит пять таких заводов общей мощностью 3,35 миллиона тонн мусора в год. Их планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году. К этому времени в Европе уже появится 30 новых заводов по термической переработке мусора. Их мощность - свыше 9,5 миллиона тонн отходов в год.

"