Posted 4 июля 2017,, 11:41

Published 4 июля 2017,, 11:41

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

Врио главы УР: Люди должны сами вкладываться в улучшение жилищных условий

4 июля 2017, 11:41
При разработке региональной программы расселения жителей ветхих домов планируется избегать удовлетворения «иждивенческих настроений».

Накануне, 3 июля, врио главы Удмуртии Александр Бречалов рассказал журналистам о том, как в регионе планируется реализовать программу по расселению жителей аварийных домов. По его словам, пока нет конкретных цифр, какое количество жителей и в какие сроки планируется переселить.

«Так вот сказать, что программа будет состоять из трёх пунктов: 1 - деньги, 2 - сроки, 3 - количество осчастливленных людей. Такого не будет», - сказал А. Бречалов.

Однако он перечислил несколько моментов, которыми намерен руководствоваться при составлении региональной программы. Её планируется реализовать в том случае, если не будет продолжена соответствующая программа федерального уровня (тогда республика должна будет ориентироваться на неё).

По словам А.Бречалова, во-первых, муниципалитетам необходимо обратить внимание на свои резервы. Так, в Сарапуле уже действует программа, по которой 16 семей получат жильё до конца года (вне федеральной программы – прим. ред.). У муниципалитета закончились средства, строить и покупать жильё не было возможности, однако, когда был поднят вопрос, нашли вариант: отремонтировать одно из имеющихся общежитий, что стоило не 30 тыс. руб. за кв. метр, а в 2 раза дешевле.

«Есть такие возможности в городах? Сто процентов есть. В Ижевске мы 69 таких помещений нашли. Их мы будем вне каких-то планов ремонтировать и туда переселять людей. Да, это не то количество, которое нужно, но это, тем не менее, одно из решений вопроса», - сообщил руководитель республики.

Второй важный момент – участие граждан в решении своих жилищных проблем. По мнению А.Бречалова, большая часть жителей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, могут участвовать в этом процессе, а не ждать от государства предоставления новой квартиры.

«Я считаю, что мы не должны поддерживать иждивенческие настроения. Мне приходят и такие письма: «Почему я со своей семьёй вкладывал деньги, вошёл в программу для молодой семьи и улучшил условия, а другой в точно такой же ситуации требует от государства». Справедливый вопрос. Безусловно, есть категория граждан, которые ни в какую программу не смогут войти, у них нет на это средств, и мы будем это обязательно учитывать. Но есть и те, у кого есть возможность вложиться какой-то копейкой, либо [воспользоваться] очень льготной ипотекой, либо заключить трёхстороннее соглашение с работодателем и так далее. Большая часть людей, которых мы собираемся переселить, могут это делать», - отметил врио главы УР.

Отметим, по словам врио главы, в Удмуртии также проверят муниципальные учреждения, ответственные за формирование перечня аварийных домов, на предмет коррупционной составляющей.

Помимо этого, планируется выяснить, были ли такие чиновники, которые дёшево получили землю при переселении жильцов ветхих домов, и, если таковые имеются, назвать их имена публично.

Напомним, в текущем году завершается Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Удмуртской Республике на 2013-2017 годы. В рамках программы в республике расселяется 683 многоквартирных дома, которые были признаны непригодными для проживания до 1 января 2012 года.

"