Posted 4 августа 2006,, 07:10

Published 4 августа 2006,, 07:10

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

Полпред президента не назвал Удмуртию среди лидеров ПФО

4 августа 2006, 07:10
3 августа 2006 года полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов был принят президентом России Владимиром Путиным.

3 августа 2006 года полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов был принят президентом России Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба полпреда.

Александр Коновалов доложил главе государства о росте производства и доходов населения в регионе. По словам полпреда, за первое полугодие текущего года рост промышленного производства в округе составил 5,4%, а по росту реальных доходов населения ПФО опережает другие округа. В 2005 году рост промышленного производства в Приволжье составил 25%. Среди лидеров по промышленному производству Александр Коновалов назвал Саратовскую область - 16% и Марий Эл - 10%. "Хотя эти регионы в последние годы были депрессивными, но Татарстан, Башкортостан, Самарская область, Пермский край сейчас демонстрируют неплохие показатели", - сказал полпред президента РФ в ПФО.

Александр Коновалов также сообщил, что в Приволжском округе на 14,8% выросли реальные доходы населения, наиболее высокие доходы в Татарстане - 30%, Марий Эл - 20% и Башкортостане - 15%. По словам полпреда, ПФО по этому показателю опережает другие округа. На вопрос главы государства о том, какова производительность труда в округе, Александр Коновалов сообщил, что показатели в регионах разные. По словам полпреда Президента РФ в ПФО, безработица в регионах сокращается.

Кроме того, на встрече обсуждался ход муниципальной реформы в регионах Приволжского федерального округа. Президент России Владимир Путин заявил, что регионы должны скорее проводить муниципальную реформу, не откладывая ее на последний момент. Александр Коновалов сообщил, что в Приволжском округе четыре региона уже вошли полностью в муниципальную реформу, шесть регионов войдут в следующем году и по два региона в 2008 и 2009 годах. Как отметил полпред Президента РФ в ПФО, работа развернута во всех регионах и к 2009 году - сроку, определенному законом, все субъекты РФ, входящие в Приволжский федеральный округ, полноценно войдут в муниципальную реформу. Говоря о ходе реформы, Александр Коновалов добавил, что основной проблемой является нехватка кадров для создаваемых муниципальных структур – лучше всего этот вопрос решается в Республиках Башкортостан и Татарстан. "В остальных регионах положение неоднозначное", - сказал полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Еще одной темой, обсуждавшейся на встрече, стала реализация приоритетных национальных проектов в регионах Приволжского федерального округа. Александр Коновалов проинформировал главу государства, что ПФО занимает лидирующие позиции по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК". "Мы занимаем лидирующие позиции по сравнению с другими округами, выдано 26 тысяч кредитов на 4,7 миллиарда рублей, активно идет развитие кооперативов, за первое полугодие создано 364 кооператива", - сказал Александр Коновалов. В числе лидеров по реализации нацпроекта полпред Президента РФ в ПФО назвал Оренбургскую область, Пермский край и Мордовию.

"