Posted 4 августа 2017,, 12:36

Published 4 августа 2017,, 12:36

Modified 17 октября 2022,, 14:21

Updated 17 октября 2022,, 14:21

Удмуртия получит федеральные средства на создание модельного центра допобразования детей

4 августа 2017, 12:36
Проектом предусмотрено внедрение модели персонифицированного финансирования.

Удмуртия получит в 2018 году из федерального бюджета средства для создания Республиканского модельного центра дополнительного образования детей. Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки региона, республика в числе 26 регионов участвовала в отборе субъектов РФ на предоставление субсидии из федерального бюджета.

Федеральное министерство образования определило 11 регионов-победителей. Удмуртия оказалась в этом числе. Модельный центр в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» будет способствовать обновлению содержания и технологий дополнительного образования.

Основная задача модельного центра в Удмуртии - обеспечение к 2020 году охвата 75% детей от 5 до 18 лет качественными дополнительными общеобразовательными программами. Проектом предусмотрено внедрение модели персонифицированного финансирования. Она предполагает «закрепление» за ребенком денежных средств, необходимых для обучения по выбранной дополнительной общеобразовательной программе, с последующей передачей средств образовательной организации дополнительного образования, в которой обучается школьник.

Проект позволит сделать дополнительное образование в регионе доступным для детей с различными образовательными потребностями, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, одаренных, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Ранее стало известно, что детский технопарк «Кванториум» откроется на базе Республиканского центра детского и молодежного инновационного творчества «Технотроника» 1 сентября 2017 года.

"