Posted 4 августа 2018,, 05:04

Published 4 августа 2018,, 05:04

Modified 17 октября 2022,, 14:35

Updated 17 октября 2022,, 14:35

Неделя в Удмуртии: возвращение «Ижа», митингующий Татар-базар и птичий грипп

4 августа 2018, 05:04
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 30 июля по 3 августа.

Татар-базар против

В столице Удмуртии прошел митинг против застройки Татар-базара многоэтажками. Около 500 человек вышли с требованиями прекратить строительные работы и прислушаться к мнению жителей. Люди поднимали вверх вилки, показывая, что они больше не верят властям и снимают со своих ушей всю «лапшу», которую им навешали.

Местные жители разочарованы действиями, а точнее, бездействием властей региона, а также местных депутатов, которые на словах им сочувствуют, а на самом деле ничего не делают.

Несмотря на все заявления муниципальных и республиканских политиков о решении проблемы застройки, все обещания так и остались словами - то есть «лапшой».

Камбэк Тюрина под вопросом

На этой неделе стало известно о том, что экс-главу Ижевска Юрия Тюрина могут не зарегистрировать кандидатом в депутаты Гордумы Ижевска.

По некоторым данным, из 123 подписей, собранных штабом Тюрина в его поддержку, 18 оказались недействительными.

Избирательная комиссия пока не приняла окончательного решения и ждет заключения эксперта-криминалиста, проверявшего подписи.

Напомним, Тюрин решил участвовать в довыборах в Городскую думу Ижевска по 10-му одномандатному округу «Колтоминский». «Я должен выполнить до конца данные три года назад предвыборные обещания», - написал 25 июля на своей странице в соцсети экс-глава.

Заслуженные медали

В минувший четверг был обнародован указ Президента России Владимира Путина о награждении медалью «За заслуги перед Отечеством» Романа Мухачева - следователя, который занимался расследованием дела экс-главы Удмуртии Александра Соловьева.

А жителя Ижевска Олега Вдовина, который вытащил из обрушившегося дома на Удмуртской 11-летнего мальчика, Президент наградил медалью «За спасение погибавших». Напомним, мужчина спас ребенка, который в момент обрушения находился в ванной. Отец мальчика, сотрудник МВД, в этот день погиб.

Долгожданный тренер

Главным тренером ХК «Ижсталь» назначили Игоря Кропотина, который является воспитанником ижевской школы хоккея. Он также играл нападающим в глазовском «Прогрессе».

«Я переживаю за наш хоккей, поэтому и принял столь нелегкое решение. В этой трудной ситуации нужно приложить все усилия для того чтобы сохранить команду на должном уровне. В помощники взял себе человека проверенного - своего воспитанника и единомышленника Алексея Вахрушева. Он поработал в тренерском штабе «Ижстали» в сезоне, когда команда играла в финале Братины», - прокомментировал свое назначение Кропотин.

Отметим, что первые игры сезона «Ижсталь» проведет в своем Ледовом дворце.

Организаторы уже разрабатывают билетную программу как на матчи чемпионата, так и на турнир Тарасова, который стартует 10 августа.

Параллельно с играми чемпионата будет проходить обследование здания дворца «Ижсталь»и всех его коммуникаций для подготовки к намеченному сроку проектной документации предстоящей реконструкции ледовой арены.

Птичий карантин

На этой неделе в Игринском районе Удмуртии был введен карантин по птичьему гриппу.

Напомним, в конце июля в личных подворьях граждан в Игринском и Дебесском районах Удмуртии был выявлен птичий грипп.

Ветеринарная служба Удмуртии установила, что 22 июля в северные районы республики предприниматель из Чувашии завез и реализовал домашнюю птицу без ветеринарных и сопроводительных документов. Это привело к заболеванию и массовому падежу птиц в личных подсобных хозяйствах граждан в Удмуртии.

Первое сообщение о массовом падеже поступило 30 июля из деревни Сепож Игринского района, 31 июля - из села Зура. При исследовании выделен и идентифицирован генетический материал вируса гриппа А птиц. Также на исследовании находится патологический материал от павшей птицы из села Дебесы и деревни Тольен Дебесского района.

«Иж» в «Кортеже» и путинском гараже

Мотоциклы проекта «Кортеж», которые выпускает корпорация «Ростех», выйдут на рынок под маркой «Иж».

Техника весит около 500 кг. При изготовлении мотоцикла будут использовать технологии и дизайн, применяемые для бренда Aurus. Мотоциклы будут продавать в России и других странах. Однако стоимость пока не определена.

В ноябре прошлого года образец нового мотоцикла «Иж» представили президенту России. В 2019 году он поступит в спецгараж Путина.

Материалы недели:

"