Posted 4 августа 2022,, 07:57

Published 4 августа 2022,, 07:57

Modified 18 декабря 2023,, 06:57

Updated 18 декабря 2023,, 06:57

В Магаданской области бизнесмены начали свое дело с «Дальневосточного гектара»

4 августа 2022, 07:57
В программе «Дальневосточный гектар» приняли участие около трех тысяч жителей Магаданской области. Благодаря программе любой желающий может взять в бесплатное пользование участок земли с целью развития экономики региона.

Как сообщают представители Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, по программе участники могут построить дом, создать ферму и запустить свое дело, которое принесет региону большие перспективы. Об этом пишет kolymaplus.ru.

Колымчанин Денис Ермолин является хорошим примером для земляков. Он создал свою торговую сеть «Джин», воспользовавшись программой. Совместно со своими единомышленниками было создано сельскохозяйственное предприятие. Сейчас там насчитывается пять теплиц с общей площадью 800 гектаров в 23 километрах от города. В среднем урожай составляет три тонны огурцов, полторы тонны помидоров. А также в хозяйстве выращивают картофель.

В Магаданской области наблюдается стабильный спрос на овощи. В основном их привозят из КНР, Приморья и Краснодарского края.

Еще одним примером является семья Васильчуков. Они проживают в п. Сеймчан Среднеканского городского округа. Александр является собственником небольшого завода, где производят иван-чай и другую продукцию «Дары Колымы». Кроме чая есть варенье и кедровое масло. В среднем за три месяца предприятие производит 500-800 килограммов сырья. Завод выпускает девять видов гранулированного чая и шесть видов крупнолистового чая. Ожидается открытие собственной кондитерской.

Эти примеры вдохновляют на открытие своего бизнеса.

По статистике, 38% получателей используют участки под строительство жилого дома, 29% — под сельское хозяйство, 10% — для предпринимательства, 7 процентов — для туризма, 16% — для прочих видов деятельности. Всего было заключено 1 854 договора, в собственность оформлен 281 участок, взято в аренду — 36, отказались от «Дальневосточного гектара» 407 человек и после получения не обращались — 301.

"