Posted 4 сентября 2017,, 09:16

Published 4 сентября 2017,, 09:16

Modified 17 октября 2022,, 14:10

Updated 17 октября 2022,, 14:10

Три варианта переселения из аварийного жилья предложили в Удмуртии

4 сентября 2017, 09:16
И.о. министра энергетики и ЖКХ УР представил проект республиканской программы.

Три варианта переселения граждан из аварийного жилья попали в проект республиканской программы, разработанный Минэнергетики Удмуртии. Как сообщил сегодня на аппаратном совещании в резиденции главы УР и.о. министра Иван Маринин, проект готов для вынесения на обсуждение в правительство.

Он напомнил, что после 1 января 2012 года в Удмуртии аварийными признали 721 жилой дом, однако после ревизии их количество сократилось до 595 – в первоначальном списке оказались дома, не являющиеся многоквартирными.

Первый вариант расселения – без участия бюджетных средств за счет развития застроенных территорий, когда земельный участок под сносимыми домами интересен инвесторам. Этот вариант подойдет городам. И. Маринин отметил, что из 126 тысяч кв. метров жилья, расселенного в рамках федеральной программы, 16 тысяч расселялись инвесторами.

Второй вариант – перевод нежилых муниципальных помещений в жилые. Здесь установка – до 15 тысяч рублей за кв. метр. По словам и.о. министра, по этому варианту уже откликнулись власти Сарапула, Глазова, Игры, Кизнера, готовится ряд помещений в Ижевске.

Третий вариант – предоставление гражданам сертификатов в размере 300 тысяч рублей на семью. Как отметил И.Маринин, этот вариант будет интересен жителям сельских территорий.

Он также добавил, что остается за республикой вопрос переселения малоимущих и малообеспеченных граждан.

Врио главы УР Александр Бречалов отметил, что этим категориям граждан жилье будет предоставляться по-прежнему бесплатно, а остальным предложат озвученные варианты софинансирования.

Напомним, до 1 сентября действовала федеральная программа переселения граждан из аварийного жилья. В нее вошли дома, признанные аварийными на 1 января 2012 года. Как сообщил сегодня И.Маринин, три муниципальных образования республики не уложились в сроки.

"