Posted 4 сентября 2020,, 01:02

Published 4 сентября 2020,, 01:02

Modified 18 октября 2022,, 05:24

Updated 18 октября 2022,, 05:24

В Иркутской области сокращается уровень нелегальных вырубок и лесных пожаров

4 сентября 2020, 01:02
В Иркутской области за девять месяцев текущего года статистика незаконной рубки леса уменьшилась на тридцать процентов, а ущерб, полученный в результате такой деятельности, — на сорок два процента.

irksib.ru пишет, что врио главы Иркутской области Игорь Кобзев заявил о том, что региональная территория, охваченная лесными пожарами в текущем году составила почти сто восемнадцать тысяч гектаров при серьезной нехватке осадков. На данный момент первостепенной задачей является стопроцентная ликвидация преступной деятельности в лесной сфере.

Этих результатов удалось достичь посредством непрерывных проверок, расширения территории непрерывного отслеживания космического плана мониторинга и работы арендаторов. Региональный глава в существенной степени усилил правительственный «лесной» блок Андреем Буневым – бывшим руководителем регионального Управления СКР.

По незаконной рубке в последнее время возбуждено более тысячи уголовных дел с привлечением к ответственности трехсот двадцати двух человек.

Игорь Кобзев отметил важность следования установленным на уровне законодательства правилам для целесообразной работы в лесной отрасли. Правил, в общем, три: лесовосстановление, тушение пожаров, поддержание порядка на собственной территории. В противном случае договор будет расторгнут.

Отмечается, что ситуация с лесными пожарами в этом сезоне стала выравниваться: в прошлом году сгорело полтора миллиона гектаров леса, в этом — сто восемнадцать тысяч гектаров, что почти в десять раз меньше.

"