Posted 4 октября 2012,, 08:26

Published 4 октября 2012,, 08:26

Modified 17 октября 2022,, 13:23

Updated 17 октября 2022,, 13:23

Благодаря программе «Доступная среда» у подъезда ижевского инвалида появился пандус

4 октября 2012, 08:26
Кроме того, в квартире появились и дополнительные удобства - строители полностью переоборудовали ванную комнаты с санузлом.

В рамках исполнения программы «Доступная среда», реализуемой по инициативе парии «Единая Россия», председатель УРО «Всероссийское общество инвалидов» Максим Воробьев представил, как на конкретном примере действительно работает и помогает людям.

Четыре года назад у электрика Владимира Жеймиса случился инсульт, в результате левая половина тела оказалась полностью обездвиженной. Главной проблемой для жены Владимира стал вопрос, как спустить мужа на прогулку на тяжелой коляске с 7-го этажа без пандуса.

По инициативе Максима Воробьева квартира Владимира Жеймиса была включена в программу «Доступная среда» - у входа в подъезд появился пандус и впервые за четыре года Владимир смог выйти на прогулку.

Кроме того, в квартире появились и дополнительные удобства - строители полностью переоборудовали ванную комнаты с санузлом. Проект можно назвать «пилотным», так как впервые подрядчик взял обустройство квартиры «под ключ» - от проектирования до оформления документов. Раньше инвалидам приходилось узаконивать проект самостоятельно.

По мнению Максима Воробьева, подобный опыт необходимо использовать на территории всей республики. Сейчас ему уже поступили заявки от почти 100 колясочников.

"