Posted 4 октября 2012,, 10:00

Published 4 октября 2012,, 10:00

Modified 17 октября 2022,, 13:23

Updated 17 октября 2022,, 13:23

В Ижевске вновь планируют запретить продажу алкоголя у школ

4 октября 2012, 10:00
В администрации ждут, когда на федеральном уровне будет принят соответствующий порядок для определения прилегающих к детским образовательным, спортивным, медицинским учреждениям территорий, на которых будет запрещена реализация алкоголя.

Зоны запрета продажи алкоголя на территориях, прилегающих к детским образовательным, спортивным, медицинским учреждениям, будут возвращены. Об этом рассказала накануне, 3 октября, начальник управления потребительского рынка администрации Ижевска Лидия Лукьянчикова на пресс-конференции по итогам прямой телефонной линии по ограничению продажи алкоголя в рамках проекта «Единая Россия консультирует».

В настоящий момент администрации ждут принятия соответствующего порядка определения данных зон на федеральном уровне.

В настоящее время подобное ограничение действует только для торговли табаком. Зона запрета составляет 100 метров от входной группы. Ранее данный запрет распространялся и алкоголь, но позже был отменен.

Как отметила главный врач ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер МЗ УР» Татьяна Карлова, многие жители – руководители и работники школ, родители - требуют возвращения этих зон и их отсутствие вызывает у населения недоумение. «Это большая проблема, - отмечает Татьяна Карлова, - когда напротив школы пивной бар или ларек. И тут же происходит не только продажа, но и распитие алкоголя прямо на глазах у детей».

По словам Лидии Лукьянчиковой, оптимальной зоной запрета являются 100 метров. Если увеличить периметр до 500 метров, эти территории покроют весь город и алкоголь нельзя будет продавать нигде, что будет явно преувеличением, - объясняет она. При этом, по её словам, установление зоны в 100 метров приведет к закрытию большого числа мелких магазинов.

"