Posted 4 октября 2012,, 09:47

Published 4 октября 2012,, 09:47

Modified 17 октября 2022,, 13:23

Updated 17 октября 2022,, 13:23

В Ижевске заложили первый дом республиканской программы «Жилье для бюджетников»

4 октября 2012, 09:47
Накануне, 3 октября, на улице Зои Космодемьянской города Ижевска состоялась торжественная закладка первого многоквартирного дома для бюджетников.

Накануне, 3 октября, в Ижевске состоялась торжественная закладка первого дома новой социальной республиканской программы «Жилье для бюджетников», который расположен на ул. Зои Космодемьянской, сообщает пресс-служба президента и правительства УР. Решение о строительстве многоквартирных жилых домов для обеспечения доступным жильем работников бюджетной сферы было принято руководством республики.

«Этот дом мы отдадим специалистам бюджетной сферы - учителям, врачам, работникам культуры, спортсменам-тренерам, социальным работникам – тем, которых сегодня не хватает как узких специалистов в том или ином направлении. Этот дом будет социальный, то есть мы будем его сдавать в наем, а когда человек созреет до своего жилья, и появится у него возможность, он поучаствует уже в другой программе. Но главное, что это совершенно новая программа, это первый дом в нашей социальной программе «Жилье для бюджетников», - заявил на закладке дома президент Удмуртии Александр Волков.

По словам главы региона, в доме будет 178 квартир бюджетной планировки, таких же как и в домах для молодых семей. Первые дома будут предназначены для тех специалистов, в которых бюджетная сфера республики нуждается особенно, а в будущем квартиры в таких домах будут предоставляться и другим бюджетникам.

«Такое жилье надо просто людям, которые отработали в бюджетной сфере по 20-30 лет, а своего жилья по каким-то причинам не имеют. Поэтому это называется «социальное» жилье, которое мы потом будем уже отдавать людям, нуждающимся в жилье»

Для реализации этого проекта в Ижевске планируется построить два многоквартирных жилых дома (ориентировочно на 409 квартир). Жилые помещения будут предоставляться в наем работникам бюджетной сферы на условиях возмездного пользования.

«Это первый дом по данной программе. Первый, но не последний», - подчеркнул Александр Волков.

По словам министра образования и науки УР Андрея Кузнецова, в его ведомство пока не поступало заявок на этот дом, зато большой популярность пользуется проект «Учительский дом».

«Будущие жители сейчас еще сидят за студенческой скамьей. Они закончат вуз в следующем и последущем году. Это, прежде всего, социальное жилье для молодых специалистов как стартовый вариант на первые 2-3 года их работы в бюджетной сфере, пока они «встанут на ноги». Месяц назад был заложен «Учительский дом», так вот там списки уже готовы, всего было 520 заявок».

Напомним, что решить свой жилищный вопрос работники бюджетной сферы могут также, приняв участие и в других республиканских программах льготного жилищного кредитования. Так, в республике с 2009 года успешно реализуется президентская программа «Жилье для молодых семей», которой уже воспользовались более пяти тысяч семей. Начата работа по реализации проекта «Учительский дом» - в микрорайоне «Столичный» города Ижевска строится дом для педагогических работников.

Фото пресс-службы президента и правительства УР.

"