Posted 4 октября 2017,, 11:54

Published 4 октября 2017,, 11:54

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

В. Дмитриев: Руководство России и Италии придает большое значение гуманитарному международному сотрудничеству

4 октября 2017, 11:54
В следующем году планируется провести ряд крупных мероприятий без привязки к межгосударственным консультациям или визитам высокого уровня.

Как отметил вице-президент Торгово-промышленной палаты России, сопредседатель форума-диалога Владимир Дмитриев на прошедшей в Милане «Российской культурной миссии», руководство России и Италии придает большое значение гуманитарному международному сотрудничеству.

«Деятельность Российско-итальянского форума-диалога является примером плодотворного сотрудничества институтов гражданского общества наших стран. Являясь естественными союзниками и партнерами, мы должны извлечь максимум из прилагаемых усилий по укреплению двусторонних связей между Россией и Италией», - заявил Владимир Дмитриев.

По его словам после возникновения напряженности в отношениях между РФ и ЕС российско-итальянское сотрудничество под эгидой форума-диалога не замораживалось. Количество мероприятий по линии взаимодействия по гуманитарному и культурному двустороннему сотрудничеству, научному обмену сохранилось. Также были найдены новые точки соприкосновения.

«Мы перезапускаем процесс нашего взаимодействия, в следующем году планируем ряд крупных мероприятий без привязки к межгосударственным консультациям или визитам высокого уровня», - сказал В. Дмитриев.

Коснувшись планов на следующий год, он упомянул организацию поездки делегации Русской православной церкви в Италию.

«Мы поддерживаем межрелигиозный диалог, межвузовские обмены, в центре наших интересов малый и средний бизнес», - уточнил Дмитриев.

По его словам, итальянские партнеры поддержали идею создания Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, инициированного Форумом-диалогом и Российско-итальянским центром при Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Фонд может стать практической площадкой для развития сотрудничества предпринимателей двух стран.

"