Posted 4 октября 2018,, 10:29

Published 4 октября 2018,, 10:29

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Роскачество обнаружило нарушения почти во всех сортах картофеля

4 октября 2018, 10:29
Сотрудники Роскачества проверили картофель на предмет качества и безопасности. В результате было выявлено, что практически все проверенные клубни поражены различными заболеваниями.

Речь идет о фитофторозе, парше обыкновенной и серебристой, ризоктониозе, фомозе, мокрой и сухой гнили.

Кроме этого, эксперты ведомства установили, что в египетском раннем картофеле из сетевого супермаркета и в раннем российском картофеле имеется повышенное содержание нитратов, сообщил RNS.

Также оказалось, что в пакистанском картофеле из сетевого магазина присутствуют следы хлорпрофарма — регулятора роста растений. Это вещество используют в целях сдерживания прорастания клубней при хранении. Также в этой продукции обнаружили и тиаметоксам, который борется с вредителями, в частности, колорадскими жуками. При этом уточняется, что пестициды не выявлены.

Еще специалисты ведомства впервые обнаружили повышенное содержание кадмия как картофеле из Пакистана, так и в российском раннем картофеле. Это свидетельствует о том, что продукция выращивалась в регионах с неблагоприятной экологией, например, рядом с нефтеперегонным заводом или металлургическим предприятием. Отмечается, что радионуклиды не выявлены.

В Роскачестве рассказали, что у большинства видов картофеля имеются внешние дефекты. Так, на многих образцах присутствовали комки земли, что по ГОСТу не допускается. На клубнях прошлого года в 100% случаев обнаружено прорастание, а также зеленые пятна на кожуре (соланин).

"