Posted 4 октября 2018,, 07:13

Published 4 октября 2018,, 07:13

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Росконтроль определил, в каком кофе больше кофеина и какой самый вкусный

4 октября 2018, 07:13
Росконтроль совместно с Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору проверили образцы натурального жареного молотого кофе по более 40 показателям.

В экспертизе участвовали образцы кофе следующих марок: Paulig, Carte Noire, Lavazza oro, «Жокей», Tchibo Exclusive, Bushido, Davidoff.

Специалисты оценили: вкус, аромат, цвет, баланс, плотность, текстуру, послевкусие напитка. По итогам дегустации кофе присвоили оценки в баллах. Лидером рейтинга стал Davidoff, аутсайдером - Bushido. Этот образец не соответствует заявленному сорту Premium, за что и отправляется в Список товаров с замечаниями.

Важная характеристика продукта - кофеин, именно его содержание и отвечает за бодрящие свойства напитка.

Справка: в натуральном растворимом кофе и кофеина согласно стандарту должно быть не менее 2,3% (ГОСТ 32776-2014). В молотом натуральном кофе указывается норматив содержания кофеина не менее 0,7% (норматив указан в ГОСТ 32775-2014).

Технология производства натурального растворимого кофе включает экстракцию, за счет чего процент содержания кофеина увеличивается. Это отличается от технологии производства натурального молотого кофе (помол обжаренных зерен кофе), чем и обусловлена такая разница в требованиях по содержанию кофеина.

«По ГОСТу в натуральном кофе кофеина должно быть не менее 0,7%. Правда, необходимо отметить, что только три производителя заявили, что их продукт изготовлен по стандарту, - это Carte Noire, Lavazza oro и Tchibo Exclusive. Paulig выработан по техническим условиям. Тем не менее, требования стандарта можно использовать для сравнительной оценки. Меньше всего кофеина в Lavazza oro (0,91%) и Bushido (0,92%). Больше всего - в Paulig (1,25%), Tchibo Exclusive (1,29%) и «Жокей» (1,51%). Davidoff и Carte Noire показали средние результаты: 1,08% и 1,07% соответственно», - рассказывает Ирина Аркатова, главный специалист экспертного центра Союза потребителей Росконтроль.

Итог таков: по результатам экспертизы образец Bushido был добавлен в Список товаров с замечаниями. Все остальные проверенные образцы могут быть рекомендованы к покупке. Лидером рейтинга стал кофе бренда Davidoff.

"