Posted 4 октября 2021,, 19:27

Published 4 октября 2021,, 19:27

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Врач рассказал, что долго симулировать кому вероятный убийца студенток не сможет

4 октября 2021, 19:27
Подозреваемый в убийстве трех студенток в Оренбургской области Александр Лазарев может притворяться, что находится в коме, чтобы оттянуть общение со следователями. Но если это правда, то долго его симуляция не продлится, считает анестезиолог-реаниматолог Алексей Гапонов.

На днях в СМИ появилась информация, что задержанный Лазарев, впавший в кому, просто умело ее изображает, чтобы его не могли допросить по делу. По мнению врача, невозможно долго симулировать бессознательное состояние, так как подобное притворство требует огромной концентрации, сообщает NEWS.ru.

Алексей Гапонов рассказал журналистам, что иногда встречаются случаи подделывания симптомов амнезии, но психиатры способны отличить реальную потерю памяти от фальшивой. Он отметил, что, если Лазарев действительно пребывает в коме, то, вероятно, этому есть какое-то объяснение. Но если имеет место симуляция, то ему придется постоянно быть готовым к каким-то манипуляциям со стороны врачей, что с закрытыми глазами совсем непросто. Хотя бы потому, что реакция на болевые раздражители у людей разная в зависимости от того, находятся они в сознании или нет. И если симулирующий кому в какой-то момент не будет готов к такой проверке и отреагирует на нее «по-живому», это его выдаст. Гапонов также подчеркнул, что медики, работавшие с «коматозниками», найдут способ быстро разоблачить симулянта с помощью проверки чувствительности разных мест тела.

Три башкирские студентки медицинского колледжа города Гая в Оренбургской области в возрасте 17-19 лет на прошлой неделе были найдены убитыми. Двух девушек обнаружили в сгоревшей квартире, которую они снимали, а третью нашли недалеко от дома. В причастности к их смерти подозревают ранее судимого за убийство Александра Лазарева, что подтверждается результатами молекулярно-генетической экспертизы. Известно, что злоумышленник освободился из мест лишения свободы пару месяцев назад. Следователи считают, что Лазарев сначала убил студенток, а потом поджег квартиру, чтобы скрыть следы преступления.

Ранее также отмечалось, что ход расследования контролирует лично глава Следственного Комитета РФ Александр Бастрыкин.

"