Posted 4 октября 2022,, 12:29

Published 4 октября 2022,, 12:29

Modified 31 октября 2022,, 06:39

Updated 31 октября 2022,, 06:39

Военкомат Удмуртии: Мы не знаем, когда будет следующая отправка мобилизованных

Военкомат Удмуртии: Мы не знаем, когда будет следующая отправка мобилизованных

4 октября 2022, 12:29
Фото: Медиахолдинг1Mi
В военном комиссариате Удмуртии заявили, что не знают, когда будет следующая отправка военнослужащих запаса в рамках частичной мобилизации. Такой комментарий дали в ведомстве 4 октября корреспонденту Udm-info.

- Сколько человек уже мобилизовано от Удмуртии, и сколько всего планируется мобилизовать?

«Сколько отправляют, куда отправляют, сколько будет мобилизовано от региона – никогда вам этого никто не скажет, это не для общей информации».

- А почему в других регионах говорят?

«Ну так там и комиссаров увольняют. От Удмуртии отправляют несколько десятков», - ответил на вопросы корреспондента Udm-info начальник отделения по работе с гражданами военного комиссариата Удмуртии Петр Дубков.

По словам собеседника редакции, на данный момент из республики оправились на переподготовку четыре партии мобилизованных, последняя – 1 октября. На вопрос, когда ожидается следующая отправка, сотрудник военкомата ответил:

«Мы пока не знаем, когда следующая отправка, и сколько отправят, и будут ли вообще отправлять».

Также Петр Дубков заявил, что в регионе нет уклонистов от частичной мобилизации: все, кому направляют повестки, приходят на призывные пункты без помощи работников военкомата.

«У нас нет ни одного уклониста», - заверил Петр Дубков.

Отметим, 4 октября глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что республика успешно завершила первый этап мобилизации и проводит организационные мероприятия второго этапа. Значит ли это, что отправка резервистов приостановлена, руководитель региона не пояснил.

В этот же день редакции Udm-info от информированного источника в системе исполнения наказаний стало известно, что от Удмуртии отправили в зону боевых действий два отряда заключенных общей численностью 250 человек. По словам источника, один из отрядов был сформирован из заключенных ИК №8, располагающейся в деревне Хохряки Завьяловского района.

Напомним, о частичной мобилизации в России 21 сентября объявил Президент страны Владимир Путин. В тот же день министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что по частичной мобилизации в армию будет призвано 300 тысяч резервистов.

"