Posted 4 ноября 2019,, 08:32

Published 4 ноября 2019,, 08:32

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

Фонд социального страхования в Удмуртии отказал инвалиду в замене коляски

Фонд социального страхования в Удмуртии отказал инвалиду в замене коляски

4 ноября 2019, 08:32
Фото: Медиахолдинг 1Mi
После проверки руководителю Фонда было внесено представление с требованием об обеспечении инвалида новым креслом-коляской.

После обращения инвалида первой группы в надзорные органы, прокуратура провела проверку исполнения законодательства о социальной защите инвалидов, в отношении местного Фонда социального страхования.

Как оказалось, инвалиду в 2014 году выдали средство реабилитации – кресло-коляска с электроприводом, но в этом году техника вышла из строя и диагностика показала, что из-за поломки коляску невозможно дальше эксплуатировать.

По этой причине инвалид обратился в Фонд с заявлением о его замене. Однако Фонд решил провести свою медико-техническую экспертизу, по результатам которой инвалиду отказали в ремонте и замене кресло-коляски за счет средств федерального бюджета.

После получения отказа, мужчина обратился в надзорные органы.

В пресс-службе прокуратуры пояснили, что в силу закона государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг.

После проверки руководителю Фонда было внесено представление с требованием об обеспечении инвалида новым креслом-коляской.

Как заявили в региональном отделении Фонда социального страхования, последняя индивидуальная программа реабилитации была выдана инвалиду в 2014 году бессрочно, она предполагала не приобретение для него нового кресла-коляски, а ремонт старой. Эксперты не нашли причин для полной замены кресла-коляски.

«Бюро медико-социальной экспертизы устно и письменно предлагало гражданину пройти медико-социальную экспертизу для возможности получения новой программы реабилитации, чего он не сделал. Но при этом гражданином была подана жалоба в прокуратуру. Итог – представление в адрес регионального отделения ФСС. Таким образом, произошла подмена механизма обоснования потребности инвалида с медицинской на административную», - заявили в Фонде.

Как сообщила пресс-служба Фонда, по «итогам заседания комиссией по рассмотрению жалоб было принято решение, в соответствии с которым действия регионального отделения Фонда социального страхования России по Удмуртии по отказу в замене кресла-коляски признать правомерными на основании программы реабилитации (ИПР), ответов Завьяловской районной больницы Минздрава УР и Бюро МСЭ. При этом, было принято решение провести закупку кресла-коляски в индивидуальном порядке в связи с требованием прокуратуры».

.

"