Posted 4 ноября 2020,, 11:54

Published 4 ноября 2020,, 11:54

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

В Крыму подвели итоги "Большой перемены"

4 ноября 2020, 11:54
В Крыму, в легендарном детском лагере «Артек», завершился финал всероссийского конкурса школьников «Большая перемена». Это проект, в рамках которого талантливые ученики выпускных классов получают возможность поступить в выбранные вузы.

Он организован президентской платформой «Россия – страна возможностей». В торжественной церемонии оглашения победителей участвовали первый замглавы Администрации Президента Сергей Кириенко и помощник президента Максим Орешкин.

В этом году лауреатами конкурса стали 600 юных дарований – 300 учеников 11-х классов и еще столько же 9-10-классников. В качестве приза первым выделили по 1 млн рублей на оплату высшего образования. Также они получат дополнительные баллы, которые учитываются при поступлении в вузы. Учащиеся 9-х и 10-х классов получат по 200 000 рублей, которые смогут потратить на нужные в обучении гаджеты. Кроме этого, все прошедшие в финал конкурсанты – 1200 школьников - смогут бесплатно отдохнуть в «Артеке», пишет ТАСС.

Не останутся без награды и педагоги, готовившие лауреатов. По словам Сергея Кириенко, им вручат премии и не только.

«Сегодня мы с партнерами - Сбербанком, «Росатомом» и РЖД - решили, что каждый наставник победителей получит специальный приз – 150 тысяч рублей», – сообщил Кириенко. Кроме этого, учителям будет доступна специальная образовательная программа, а еще они получат бесплатные путевки в Крым, где будут жить в одном из лучших отелей.

Наконец, по 2 млн рублей на развитие учебных технологий получат 20 российских школ. Об этом также рассказали на церемонии.

Также первый заместитель главы АП анонсировал то, что «Большая перемена» становится ежегодным конкурсом. В будущем году он начнется 28 марта. В него войдут несколько нововведений. К примеру, там появится кастинговая платформа. А еще расширится возраст участников, с 2021 года в «Большой перемене» будут участвовать 5-7-классники. И самое главное – наиболее актуальные и интересные проекты будут обеспечиваться грантами «Росмолодежи».

Как отметил директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, «Большая перемена» была задумана как современная площадка, помогающая учащимся выбрать свой путь. Он добавил, что этот финал для многих станет стартом блестящей карьеры.

"