Posted 4 декабря 2020,, 13:36

Published 4 декабря 2020,, 13:36

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

Общественный инспектор из Ижевска пыталась проверить исполнение Закона о животных

4 декабря 2020, 13:36
Общественный инспектор в области обращения с животными из Ижевска Оксана Берестова попыталась реализовать свое право на посещение места содержания животных исполнителем контракта - компанией «Ижстройинвест».

Представитель регионального отделения «Альянса защитников животных» Оксана Берестова получила удостоверение общественного инспектора в области обращения с животными.

В приказе №591 от 12 августа 2020 года указаны права и обязанности общественного инспектора, одно из них - право самостоятельного доступа на территорию приюта для животных и в его помещения - Оксана попыталась реализовать.

«По информации сайта Госзакупки, на сегодняшний день в Ижевске заключен контракт на обращение с безнадзорными животными с компанией «Ижстройинвест». Контракт сроком до конца 2020 года. Как общественный инспектор я хочу реализовать свое право и посетить место содержания животных исполнителем контракта», - рассказала она корреспонденту Udm-Info.

Для этого Оксана позвонила в саму компанию, где ей сказали, что контракт находится на стадии расторжения по соглашению сторон.

Тогда она позвонила диспетчеру по приему заявок на отлов: ей отказались сообщить любые данные исполнителя. «При этом совершенно непонятно, как владельцы должны искать своих потерявшихся питомцев, а по Закону о животных они могут проверить в отлове», - комментирует общественный инспектор.

Следующим шагом Оксана позвонила в Службу администрации кладбищ Ижевска, так как эта служба является заказчиком в вопросе отлова безнадзорных животных. Там ее попросили направить письменное обращение со сканом удостоверения инспектора, мол, юротдел проверит ваши полномочия и в течение 30 дней ответят, «какие там у вас права».

Позвонив в Главное Управление ветеринарии УР, которое является уполномоченным органом в сфере надзора по осуществлению деятельности по обращению с безнадзорными животными, Оксана услышала, что необходим письменный запрос. Как ей пояснили, запрос нужен для того, чтобы «вместе разобраться с порядком работы».

В конце концов, она позвонила в минприроды УР (так как приказ о деятельности общественных инспекторов написан Минприроды РФ). «Там после четырех переадресаций к разным специалистам мне сказали, что меня нет ни в одном реестре, и посоветовали написать запрос через сайт министру», - продолжает Оксана.

Зоозащитница считает, что ей препятствуют в законных просьбах сообщить место содержания животных.

Она отправила все необходимые запросы и твердо намерена осуществить свое право на проверку до конца года.

Кстати, по словам Оксаны, в Удмуртии корочки общественного инспектора по обращению с животными имеют еще три человека.

ООО «Ижстройинвест» зарегистрирована 13 апреля 2017 г. Руководит компанией Матушкин Максим Игоревич. Основной вид деятельности – «Разборка и снос зданий». Также зарегистрировано 18 дополнительных видов деятельности.

Основные заказчики компании - «СБДИХ», Управление Муниципального жилья администрации Ижевска, МУП Ижевска «Ритуал».

"