Posted 4 декабря 2020,, 15:52

Published 4 декабря 2020,, 15:52

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

«Россети» начнут сотрудничество с Евразийским банком

4 декабря 2020, 15:52
Энергетическая корпорация «Россети» и Евразийский банк подписали договор о стратегическом сотрудничестве. Участники соглашения будут развивать внешнеэкономическую деятельность в государствах — участниках Евразийского банка развития (ЕАБР).

Подписи на договоре поставили первый заместитель генерального директора «Россетей» Александр Зарагацкий и заместитель председателя правления ЕАБР Амангельды Исенов, информируют «Новые известия».

Российский холдинг совместно с представителями Евразийского банка будет изучать и оценивать инвестиционный потенциал территорий, являющихся целевыми для «Россетей». Кроме того, участники соглашения изучат привлекательность отдельных инвестиционных проектов с экономической точки зрения в области электроэнергетики.

По словам Александра Зарагацкого, сильная трансграничная инфраструктура в совокупности с реализацией общих проектов в сфере энергетики и цифровой трансформации создают существенный потенциал для укрепления социально-экономических связей на евразийском пространстве.

Представитель ЕАБР добавил, что его структура полностью готова вкладывать деньги в проекты «Россетей», которые российская компания будет реализовывать на территории Евразийского экономического союза. Руководство «Россетей» обещало изучить идеи, которые разрабатывает ЕАБР.

Результатом сотрудничества «Россетей» и Евразийского банка должен стать рост экспорта несырьевых товаров. Данный итог отвечает задачам национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который запущен в 2019 году. Проект предполагает повышение конкурентоспособности отечественных товаров на международных рынках.

"