Posted 4 декабря 2020,, 10:39

Published 4 декабря 2020,, 10:39

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

В Ижевске мошенники навязывают платную проверку вентиляции

В Ижевске мошенники навязывают платную проверку вентиляции

4 декабря 2020, 10:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Ижевске появился новый вид мошенничества — молодые люди обходят многоквартирные дома и предлагают прочистить вентиляцию, подписать договор и оплатить услугу.

Чаще всего жертвами аферистов становятся пенсионеры. Они думают, что специалистов послала управляющая компания. В среднем за свои услуги мошенники просят 5 тыс. рублей.

Как сообщает управляющая компания «ЖРП № 8», в конце ноября такие «проверки» системы вентиляции начались в микрорайоне Буммаш. С жалобой обратилась председатель совета дома по ул. Дзержинского, 14.

- Работы по очистке и ремонту системы вентиляции проводятся за счет средств со счета дома по статье «текущий ремонт». При этом жителям не требуется подписывать какие-либо договоры и платить дополнительные деньги, - подчеркнула директор УК «ЖРП № 8» Ирина Плигина.

- К нам поступило восемь заявлений от граждан о совершенных в отношении них мошеннических действиях под предлогом проверки и очистки системы вентиляции в квартирах. В настоящее время отделом по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по городу Ижевску проводится проверка по всем заявлениям, - рассказал Александр Храмцовский, ВРИО начальника УМВД России по городу Ижевску.

"