Posted 4 декабря 2020,, 09:13

Published 4 декабря 2020,, 09:13

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

В Удмуртии помогут трудоустроиться инвалидам по слуху

4 декабря 2020, 09:13
3 декабря, во Всемирный день инвалидов, глава Удмуртии Александр Бречалов встретился с руководителями общественных организаций людей с ОВЗ. Встреча прошла в формате «открытого микрофона», где каждый участник мог высказать свои пожелания и предложения.

Такие встречи в преддверии праздника стали уже традицией в Удмуртии.

«Приведу пример нашей совместной работы. Все объекты дорожного строительства по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ижевске мы принимали совместно с представителями общественных организаций», - сказал Александр Бречалов и поблагодарил за активное участие общественные организации «Благо» и Всероссийское общество слепых.

«Убежден, что такой элемент общественного контроля распространится и на другие объекты реконструкции и строительства: детские сады, школы, благоустройство прилегающей территории и другое», — цитирует главу республики пресс-служба правительства. Важно еще на этапе проектирования реконструируемых и новых объектов учесть потребности людей с ОВЗ, как, например, сейчас адаптируются несколько помещений административного здания стадиона «Локомотив», на котором идут строительные работы.

По словам министра соцполитики и труда Удмуртии Татьяны Чураковой, большинство вопросов решено на 100%. В 2021 году будет проведена реконструкция пристройки в Республиканской офтальмологической клинической больнице и организация паллиативной медицинской помощи в регионе, отметила министр.

Глава Удмуртии добавил, что на оказание паллиативной помощи в 2020 году выделено 10 млн рублей, сегодня в регионе функционируют 162 койки сестринского ухода. Есть 40 круглосуточных коек для взрослых паллиативных пациентов (в Глазовской МБ 10 коек, столько же в Можгинском районе, в селе Большая Кибья, и 20 коек - в 1-й РКБ), а также 10 детских коек в РДКБ. Работают две выездные патронажные бригады, детская и взрослая, помощи онкобольным в Ижевске и Завьяловском районе. В других районах помощь паллиативным пациентам оказывают терапевты, прошедшие специальное обучение.

На встрече к главе обратился руководитель регионального отделения «Всероссийского общества глухих» Валерий Крылов с вопросом помощи в трудоустройстве инвалидов по слуху. Глава Удмуртии поручил минсоцу и минпрому системно подойти к решению этого вопроса, чтобы выпускники еще во время обучения начинали коммуницировать с потенциальными работодателями. А со стороны власти необходим усиленный контроль за их трудоустройством.

Председатель Союза «Чернобыль» в Удмуртии Семен Самаркеев сообщил, что пациенты госпиталя хотели бы получать полноценную медицинскую помощь: проходить на месте обследования и реабилитацию, приём узких специалистов - лора, окулиста и др. На данный момент за этими услугами они вынуждены обращаться в другие лечебные учреждения. Александр Бречалов поручил проанализировать, какие медицинские специалисты и услуги необходимы системно. «Кроме того, необходимо продумать подобные решения для пациентов на севере республики и в других направлениях от Ижевска», отметил глава.

Руководитель центра социального продюсирования «Журавейник» Ольга Чиркова попросила поддержать выпуск детской газеты «Адели», над которой трудятся особенные дети и их родители, юные журналисты и педагоги. Итогом их работы стало создание учебника для слепых и слабовидящих детей по журналистике, уже получившего признание на разных уровнях. Бречалов поручил Агентству печати и массовых коммуникаций Удмуртии поддержать печатное издание.

Также на встрече обсуждалась тема развития доступной среды, в частности, установки специального оборудования на подъезды жилых домов. Этот вопрос глава Удмуртии попросил взять на контроль председателя гордумы Ижевска Фарита Губаева, инициатора проекта «Пешеходный Ижевск».

Руководитель регионального общественного движения «Солнечный мир» Ксения Кровко предложила включить НКО в проект инициативного бюджетирования, в частности, для того чтобы организации могли ремонтировать свои помещения под ряд требований к подготовке инфраструктуры, например, под занятия с детьми. Глава Удмуртии поручил правительству проработать варианты, возможно, специальную программу для таких НКО. А фонду «Сообщество» - включиться в этот процесс и представить такие проекты на краудфандинговых площадках.

"