Posted 5 января 2019,, 14:30

Published 5 января 2019,, 14:30

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

В ночь перед Рождеством Удмуртия присоединяется к святочным гаданиям

5 января 2019, 14:30
В канун Рождества наступает период святочных гаданий, длящийся до 19 января (Крещения).

Считается, что предсказания, полученные в Рождественский сочельник (ночь с 6 на 7 января), самые правдивые. Хотя сложно понять, как нечистая сила, которая проникает в мир человека в это время, может давать честные ответы. Наверное, поэтому самыми большими поклонницами ворожбы являются представительницы женского пола, как существа более восприимчивые и легковерные. А мужчины если и прикасаются к гаданиям, то только для того, чтобы подшутить и посмеяться над страстным желанием девушек узнать свое будущее. Аналитический склад ума и развитая логика мешает мужчинам проникнуться верой в предсказания.

Вспомним сказ Павла Бажова «Голубая змейка». Сестра главного героя Марьюшка мечтала выйти замуж. Во время Святок она подвесила гребешок на поветях. По поверью, если в нем наутро будет волос, то в этом году она должна выйти замуж. А ее младший брат, как только сестра уснула, тихонько гребень снял и причесал им мерина.

...Что ж, оставим сильному полу гадания на словах и обещаниях политиков, пусть попробуют понять истинный смысл сказанного и обещанного ими.

Но самое невероятное в гаданиях то, что они сбываются. Одна моя знакомая рассказала удивительный случай. Родная бабушка научила ее, как узнать, кто ее будущий муж. Для гадания надо было принести ведро воды из колодца, из ведра взять воду наперстком, поставить его под подушку внутрь квадрата, выложенного из спичек или щепок и лечь спать со словами «Суженый-ряженый, приди коня напоить». Во сне она увидела мужчину, сидящего у окна с книгой в руках. Бабушка растолковала сон так: «В этом году выйдешь замуж за ученого мужчину, который намного старше тебя». Действительно, подруга вышла замуж, хотя не планировала. Муж оказался на 10 лет старше ее, в тот момент он писал докторскую диссертацию.

Бабушка другой моей знакомой, член КПСС, запрещала своей внучке гадать, говоря: «Гадать - счастье у себя отнимать». Кстати, психологи разделяют эту точку зрения, объясняя ее тем, что ворожба программирует неокрепшее сознание девушки на определенный результат, лишая самостоятельного выбора.

Несмотря на этот ценный совет, можно уверенно сказать, что гадания никогда не выйдут из моды, как самый волнующий и поэтический жанр, дающий пищу нашему творческому началу. Дело даже не в том, чтобы получить ответ на поставленный вопрос, а в том, чтобы окунуться в таинственный запредельный мир, почерпнуть в нем необычные впечатления и пронести удивление, вынесенное оттуда, по всей жизни, рассказывая и удивляя других, включая своих потомков. Гадать под Рождество - это даже покруче будет, чем съездить в далекую экзотическую страну, особенно для тех, кто не можете себе это позволить. Так что гадайте на здоровье, будет что рассказать потом.

Вот несколько рождественских гаданий. Очень важно соблюсти мистический антураж: распустить волосы, развязать все узлы (пояса, ремни, декоративные элементы), снять украшения, мысленно отрешиться от реального мира и точно сформулировать вопрос. И еще. Прислушайтесь к опытным гадальщицам, которые говорят: «Что бы вам ни выпало в гадании, верьте: сбудется только хорошее предсказание».

Гадание на будущее с чашками

Подготовьте несколько чашек по количеству гадающих. В одну из чашек налейте немного воды, в остальные положите кольцо, монету, хлеб, сахар, лук, соль. По очереди с закрытыми глазами выбирайте себе чашку. Если попало кольцо - это к свадьбе, монета - к богатству, хлеб - к достатку, сахар - к веселью, лук - к слезам, соль - к несчастью, а чашка с водой означает жизнь без перемен.

Гадание с зеркалами на вызывание образа будущего жениха

В полночь сядьте в темноте между двумя зеркалами, зажгите свечи и внимательно вглядывайтесь в галерею отражений, пытаясь разглядеть своего жениха. Зеркало мутнеет и в нем появляется образ суженого. Осторожно, этот образ принимает дьявол, говорят, он может материализоваться. Примите необходимые меры защиты, например, вспомните и прочтите молитву.

Гадание на быстроту и очередность выхода замуж

Отрежьте нити одинаковой длины по количеству участниц гадания. Подожгите их. У кого нитка сгорит быстрее, та первая окажется замужем. Если нитка сразу потухла, то девушка пока не выйдет замуж.

Гадание с кошкой

Загадайте желание, позовите вашу кошку. Если она переступит порог комнаты левой лапой, желание сбудется. Если правой - нет.

Гадание с цепочкой

Когда в доме уляжется суета, возьмите золотую цепь, потрите ее между ладонями, подержите в правой руке и бросьте на стол. Образовался круг - ожидаются замкнутые неприятности, прямая линия - везение, узел - трудности и болезни, треугольник - любовные успехи, бант - свадьба, змейка - предательство, сердце - любовь.

"