Posted 5 января 2021,, 12:54

Published 5 января 2021,, 12:54

Modified 18 декабря 2023,, 06:57

Updated 18 декабря 2023,, 06:57

Метод Ансельм может повысить энергоэффективность предприятий до 30%

5 января 2021, 12:54
ЕС хочет ввести для России трансграничный углеродный налог, ставка которого будет рассчитываться с учетом уровня выбросов углекислого газа с предприятий государства.

Издание Kp.ru сообщает, что введение налога планируется в текущем году и для РФ это может привести к экономическим потерям. Чтобы этого избежать, отечественные ученые разработали метод Ансельм, который позволит повысить энергоэффективность производственных предприятий.

«Если выбросы на наших заводах при производстве металла, пластика, удобрений и так далее будут выше, чем должны быть по мнению Евросоюза, то при ввозе этой продукции в страны ЕС нам придется заплатить повышенный налог», — сказал один из авторов Ансельма Максим Канищев.

По мнению специалистов, Евросоюз хочет ввести углеродный налог, чтобы поддержать своих производителей. Отмечается, что только за 2019 год Россией в страны ЕС было экспортировано продукции на сто восемьдесят миллиардов долларов. При этом семьдесят пять процентов составила нефть и ее производные. При таких объемах российские экспортеры будут вынуждены выплатить сбор в двадцать два миллиарда долларов, что может привести к росту цен на двенадцать процентов.

Канищев подчеркнул невозможность абсолютного исключения выбросов производства, но отметил, что их можно снизить на одну третью часть путем повышения энергоэффективности процессов, используя научные методы.

«Важно еще и то, что в этих 30% эффективности, о которых мы так уверенно говорим, вообще не учтены штрафы на выбросы! Если их учесть, то экономика любого энергоемкого предприятия еще больше улучшится, и мы легко придем к потенциалу повышения энергоэффективности на 50%, то есть выйдем на среднемировой уровень», — сообщают авторы метода Ансельм.

Система Ансельм будет использоваться для оценки потенциала повышения энергоэффективности нефтяной и химической промышленности. При этом разработку процессов необходимо начать уже в текущем году и в течение ближайших четырех лет реализовать ее на семьдесят пять процентов.

Для этого предлагается создать специальную рабочую группу при правительстве РФ. Она будет заниматься контролем эффективности процессов. Также российские ученые

предлагают начать совместную работу с научными сообществами Европы. Это позволит создать систему оценки поглощающей способности лесов и создаваемых карбоновых ферм. Отмечается, что такой шаг позволит снять риски непризнания российских методологий оценки улавливающей способности карбоновых ферм и снижения выбросов СО2.

Также, по мнению ученых, экологические проблемы в РФ можно решить исключительно через собственников и прибыль. Необходимо, чтобы владельцы производств видели прямую выгоду в повышении энергоэффективности и сокращении выбросов углекислого газа.

"