Posted 5 февраля 2007,, 09:37

Published 5 февраля 2007,, 09:37

Modified 17 октября 2022,, 14:17

Updated 17 октября 2022,, 14:17

В Ижевске нарисовали гигантский плакат

5 февраля 2007, 09:37
Ижевские школьники и студенты нарисовали гигантский экологический плакат. Он выставлен в спортивном зале школы N74 и занимает почти весь пол.

Ижевские школьники и студенты нарисовали гигантский экологический плакат. Он выставлен в спортивном зале школы N74 и занимает там почти весь пол. Площадь коллективной работы учащихся составляет 140 квадратных метров. Такова внутренняя "рабочая" поверхность лёгких человека - сообщил организатор акции - преподаватель промышленной экологии Эдуард Поликарпов. Он сумел увлечь своей идеей около 200 учащихся вузов, техникумов и школ Ижевска. Ребята нарисовали 140 плакатов - каждый размером в один квадратный метр. После склейки всех работ получилось огромное полотнище, вполне достойное войти в Книгу рекордов Гиннеса. Но пока участники акции не пытались связаться с редакцией этого издания. Даже в "Книгу фактов и рекордов Ижевска" пока не обратились - нет времени, пояснил Эдуард Поликарпов. Собирать и склеивать плакат закончили только в субботу. В марте его покажут участникам 3-й республиканской экологической конференции - она пройдет в Национальной библиотеке Удмуртии.

Часть плакатов посвящена общеэкологическим проблемам Удмуртии, часть - критике республиканских властей. По мнению Эдуарда Поликарпова, они уделяют недостаточно внимания загрязнению окружающей среды. "Мы знаем, как уже сейчас на 30% снизить объем вредных выбросов предприятий республики, и на 30% - повысить сумму штрафов с заводов-загрязнителей, но нас никто не слышит", - заявляет эколог. Привлечь внимание властей к этим вопросам - одна из задач акции.

"