Posted 5 февраля 2022,, 04:38

Published 5 февраля 2022,, 04:38

Modified 18 октября 2022,, 05:44

Updated 18 октября 2022,, 05:44

Неделя в Удмуртии: закон и ковид, «воцарение» омикрона и мост убивает

5 февраля 2022, 04:38
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 31 января по 4 февраля.

«Воцарение» омикрона

По словам вице-премьера правительства Удмуртии Эльвиры Пинчук, в республике один штамм коронавируса полностью вытеснил другой штамм. В результате «воцарился» «омикрон».

«Омикрон 17% пациентов переносят бессимптомно, а 81% - с признаками ОРВИ», - написала в своих соцсетях Эльвира Пинчук со ссылкой на Роспотребнадзор.

По ее словам, в Удмуртии нет резкого роста числа госпитализированных из-за коронавируса.

«За гранью добра и зла»

Тем не менее, в начале недели в республике был зафиксирован резкий всплеск респираторных заболеваний. По данным минздрава на 31 января, в Удмуртии более 16 тысяч пациентов с коронавирусом и подозрением на него находились на амбулаторном лечении, в том числе 453 врача и 723 медсестры.

Это сразу выявило слабое звено в медицине – амбулаторно-поликлиническое. Поликлиники не справлялись с потоком пациентов настолько, что больным приходилось выстаивать очереди на прием на улице среди зимы.

По свидетельству очевидцев, на свежем воздухе стояли по 4-6 часов. «Это за пределами добра и зла», - оценили ситуацию жители региона и пытались выяснить, кто же в ответе за ее создание.

Те, кто в ответе, выдержали паузу. Ижевские очереди пациентов попали в федеральные СМИ. Такие же очереди были и в других городах России.

Закон и коронавирус

3 февраля Верховный суд Удмуртии отказал в исковых требованиях работникам завода «Аксион» и ЧМЗ по обжалованию постановления Главного санитарного врача УР, в котором говорится об обязательной вакцинации работников промышленности. Представитель десяти работников «Аксиона», адвокат Вероника Федорова, заявила, что истцы будут обжаловать решение ВС в 4 апелляционном суде.

Интересно, что в судебном заседании истцы подкрепили свою позицию множеством ссылок на конкретные законы, а ответчики ограничились ссылками на общие нормы. Тем не менее, суд занял их сторону.

«Мост убивает»

2 февраля, как раз в день, когда Удмуртию посетил уполномоченный по правам предпринимателей России Борис Титов, депутат Камбарского района Эдуард Глухов провел одиночный пикет в Ижевске. В руках он держал плакат «Платный мост убивает предпринимателей Камбарки!»

Он хотел донести до Бориса Титова требование жителей района и всей Удмуртии сделать мост через Каму и Буй бесплатным, раз, местные власти не слышат этих требований уже не один год.

«Я приехал заявить: «Не убивайте наш Камбарский район, не убивайте Удмуртию платными мостами! Наш город реально умирает, потому что на левом берегу нет ни роддома, ни больницы и ни других соцобъектов. Все они находятся по ту сторону Камы, и нам приходится платить, чтобы воспользоваться государственными услугами. Мост должен быть бесплатным не только для Камбарского района - для всей Удмуртии», - сказал Эдуард Глухов.

Он предлагает передать мост в федеральную собственность, по его мнению, это поможет сделать проезд по нему бесплатным.

Невиновный не должен страдать

«То, что произошло с Сергеем – большая ошибка»: родители детей, занимающихся у Сергея Перевощикова, обвиняемого в домогательствах к ученицам и находящегося в СИЗО, записали совместное видео с обращением: «Помогите разобраться! Требуем честного расследования!»

Они просят создать общественный резонанс и поддержать их тренера, потому что считают – Сергей невиновен, он не мог совершить то, в чем его обвиняют!

Также родители, коллеги, ученики составили его характеристику и с подписями направили главе Удмуртии Александру Бречалову.

Угроза для экологии

Мегасвалку снега, перемешанного с дорожной грязью, технической солью и реагентами, обнаружил в Устиновском районе Ижевска экоактивист Александр Зыкин. Она находится у Ярушкинского дендропарка, недалеко от которого протекает речка Чемошурка, впадающая в пруд Завьяловского района.

Весной эта куча растает и почет в пруд, где купаются дети, где ловят рыбу.

В прокуратуру сделан запрос, проверка надзорного органа, возможно, поможет выявить нарушителей.

Сардан продолжается

В 2021 году Росздравнадзор по Удмуртии установил, что психотуберкулезное отделение в Сардане, входящее в состав РКПБ, работает без лицензии по специальности «фтизиатрия» (работа с туберкулезом). Дело довели до суда.

Суд пришел к выводу, что РКПБ допустила нарушения требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), по ч.3 ст. 19.20 КоАП РФ, но ей лишь вынесли предупреждение, хотя по этой статье предусмотрен штраф от 150 тысяч рублей и выше.

Но это не единственное судебное разбирательство. В 2022 году профсоюз «Действие» продолжил бороться за сохранение психотуберкулезного отделения, а также за права его работников, незаконно отправленных в простой, пытаясь через суд добиться признания простоев 2021 года незаконными.

"