Posted 5 марта 2007,, 14:23

Published 5 марта 2007,, 14:23

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

В Удмуртии уточнили Красную книгу

5 марта 2007, 14:23
Сегодня президиум правительства УР принял решение уточнить Красную книгу Удмуртской республики. Теперь в ней появятся мхи. Крмое того, определен размер штрафа за уничтожение редких видов растений и животных.

Сегодня, 5 марта, президиум правительства Удмуртии принял решение уточнить Красную Книгу республики. Как сообщил заместитель министра природных ресурсов Михаил Кургузкин, "издание Красной книги Удмуртской Республики осуществляется через каждые 10 лет. В течение 5 лет, прошедших со времени издания Красной книги УР (2001), активно проводились наблюдения за «краснокнижными» представителями флоры и фауны Удмуртии. По ее итогам был внесен ряд уточнений".

В частности, по словам Кургузкина, сократилось количество видов животных и растений, которые должны быть занесены в Красную книгу, что является хорошим показателем. С другой стороны, в книгу необходимо добавить новую систематическую группу - мхи. Всего для включения в Красную книгу рекомендовано 22 вида мохообразных, которые распределены по трем категориям редкости. Откорректирован список лишайников, эта группа наиболее индикаторная в отношении оценки качества окружающей среды. По сравнению с данными 2001 года он увеличился почти в 2 раза (с 18 до 32). Оценка угрозы исчезновения с территории Удмуртии видов насекомых показала, что список требуется расширить. Ранее он включал 112 видов, новый состоит из 142 видов.

Что касается административных наказаний, то за уничтожение одного представителя редких млекопитающих установлен штраф в размере 0,1 МРОТ (бурый ушан, лесная соня и усатая ночница) до 15 (русская выхухоль) и 20 МРОТ (росомаха). За уничтожение черного аиста, беркута и сапсана штраф составит 50 МРОТ, скопы, орлана-белохвоста и змееяда - 25 МРОТ. За белугу - 35 МРОТ, стерлядь, хариуса и ручьевую форель - 3 МРОТ.

Штраф за уничтожение земноводных, пресмыкающихся, насекомых и различных растений также варьируется. К примеру, за уничтожение редкого в наших лесах муравья (красноголовый и черноголовый лесные муравьи, муравей гагаитоидес и муравей Лемана) определен штраф в 1 МРОТ за одну особь. Хотя в министерстве природы не смогли ответить на практичный вопрос министра имущественных отношений Сергея Касихина о том, как будет в данном случае определяться и доказываться правонарушение, штраф за уничтожение муравьев и прочих мелких насекомых все-таки был установлен. Так что теперь жителям Удмуртии стоит внимательнее смотреть под ноги.

"