Posted 5 марта 2011,, 11:45

Published 5 марта 2011,, 11:45

Modified 17 октября 2022,, 13:44

Updated 17 октября 2022,, 13:44

Два ижевских подростка обвиняются в совершении разбойного нападения

5 марта 2011, 11:45
Два ижевских подростка обвиняются в совершении особо тяжкого преступления. В феврале этого года они избили мужчину и забрали у него ценные вещи, после чего потерпевший замерз на улице.

Два ижевских подростка обвиняются в совершении разбойного нападения, сообщает пресс-служба УВД по Ижевску. 14 февраля у дома №46 по ул. Нагорная Ижевска был обнаружен труп мужчины. Установлено, что у мужчины была похищена верхняя одежда - куртка и ботинки. Позже установили, что у него также украли мобильный телефон, пластиковую карту, серебряное кольцо и деньги в сумме 10 тысяч рублей. Вероятной причиной смерти потерпевшего на тот момент было признано переохлаждение, наступившее вследствие нахождения без верхней одежды на морозе.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска по подозрению в причастности к данному преступлению были задержаны двое ранее судимых подростков 15 и 16 лет. В ходе очной ставки они признали свою вину, дали изобличающие себя и друг друга показания.

Согласно их показаниям, 13 февраля оба подростка находились у супермаркета, расположенного по ул.Азина. В это время они заметили у магазина мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Сговорившись, они решили его ограбить, а похищенное имущество поделить между собой.

Подростки позвали мужчину с собой к своему знакомому для распития спиртных напитков, на что потерпевший согласился. По пути один из них нанес мужчине несколько ударов бутылкой пива по голове, после чего последний упал на землю. Злоумышленники осмотрели карманы его одежды, достали деньги в сумме 10 тысяч рублей и сотовый телефон, затем сняли с пальца мужчины серебряное кольцо. Подростки продолжили наносить потерпевшему побои, а в завершение сняли с него куртку и ботинки.

В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных и следственных мероприятий сотрудники уголовного розыска изъяли часть похищенного. Куртка была обнаружена в одном из подъездов ближайшего дома. Также подростки рассказали следователям, кому был продан похищенный мобильный телефон.

3 марта несовершеннолетним было предъявлено обвинение в совершении разбойного нападения, т.е. по ч. 2 ст. 162 УК РФ. 4 марта обвиняемым была избрана мера пресечения. Один из них, имеющий в наличии непогашенную судимость, заключен под стражу. В виду того, что судимость второго подростка на момент задержания была погашена, суд избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста.

"