Posted 5 марта 2011,, 11:11

Published 5 марта 2011,, 11:11

Modified 17 октября 2022,, 13:44

Updated 17 октября 2022,, 13:44

С начала года в Удмуртии зарегистрировано три смертельных случая на ж/д путях

5 марта 2011, 11:11
С начала 2011 года в Удмуртии зарегистрировано три смертельных случая, причиной которых стало несоблюдение правил безопасности при пересечении ж/д путей.

По данным пресс-службы Ижевского региона ГЖД - филиала ОАО «РЖД» с начала 2011 года в Удмуртии зарегистрировано три смертельных случая на железнодорожных путях. Две пожилые женщины и молодой человек погибли в результате грубейшего нарушения правил нахождения в зоне железной дороги. Все трое погибших пытались перейти пути в неустановленном месте.

Специалисты ГЖД обращают внимание граждан на тот факт, что тормозной путь поезда в среднем составляет 1 километр. Кроме того, при движении состава (особенно скорых поездов) сопротивление воздуха образует воздушную волну, сила которой может сбить с ног близко стоящего человека и затянуть под состав. Также необходимо помнить, что радиус действия высоковольтных проводов контактной сети достигает двух метров, и, забравшись на крышу вагона, человек попадает под действие напряжения, несовместимого с жизнью.

В связи с этим, на период школьных каникул в Ижевском регионе ГЖД будет проводиться акция «Железная дорога – зона повышенной опасности». Цель мероприятия - исключение несанкционированного нахождения детей и подростков в зоне движения поездов и предупреждение травматизма несовершеннолетних. В рамках акции специалисты ГЖД проведут профилактические рейды по железнодорожным объектам, информационные беседы в учебных заведениях, в организациях и на предприятиях. Основное внимание будет уделено объяснению детям и подросткам правил поведения в зоне железной дороги.

"