Posted 5 марта 2022,, 09:14

Published 5 марта 2022,, 09:14

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Экс-замначальника ГИБДД Удмуртии приговорили к реальному сроку за служебный подлог

Экс-замначальника ГИБДД Удмуртии приговорили к реальному сроку за служебный подлог

5 марта 2022, 09:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Ижевске суд приговорил бывшего заместителя начальника ГИБДД по Удмуртии к 1 году лишения свободы в колонии общего режима за совершение им служебного подлога. Об этом сообщила пресс-служба Объединенного судейского сообщества.

В ноябре 2019 года супруга подсудимого нарушила ПДД – на своем автомобиле она остановилась под запрещающим дорожным знаком. Женщина, как и ее муж, работала в системе МВД, и факт правонарушения мог бы негативным образом сказаться на ее карьере. Помочь вызвался супруг, заместитель начальника ГИБДД. Он подыскал гражданина, который согласился, чтобы на него оформили подложные официальные документы о совершении им нарушения ПДД. Своим подчиненным подсудимый дал соответствующие указания. Таким образом, был скрыт факт совершения супругой начальника административного правонарушения.

Расследование уголовного дела длилось 2 года и 3 месяца. 5 марта 2022 года Устиновский районный суд Ижевска признал бывшего заместителя начальника УГИБДД по Удмуртии виновным в организации и руководстве совершением служебного подлога. Реальный срок – 1 год лишения свободы – он будет отбывать в исправительной колонии общего режима. Также суд лишил его права занимать должности в системе правоохранительных органов России сроком на 2 года 6 месяцев.

Уголовное дело в отношении бывших подчинённых виновного прекращено «в связи с деятельным раскаянием данных лиц».

Приговор в законную силу не вступил.

"