Posted 5 марта 2022,, 12:08

Published 5 марта 2022,, 12:08

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Жителей Удмуртии предупреждают о наказании за распространение фейков

Жителей Удмуртии предупреждают о наказании за распространение фейков

5 марта 2022, 12:08
Фото: Медиахолдинг1Mi
Следственный комитет Удмуртии предупреждает об ответственности за распространение фейков о военной операции на Украине.

В Уголовный кодекс РФ внесли поправки, которые усилили ответственность за распространение ложной информации, касающейся операций Вооруженных сил страны на Украине. За данное нарушение закона граждан ждет лишение свободы до трех лет.

Аналогичное наказание жители могут понести за публичные призывы к введению санкций против РФ.

До 15 лет получат граждане, нарушившие закон о наказании за фейки, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений.

Также теперь за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ и призывами к проведению несанкционированных публичных акций граждане заплатят штраф до 100 тыс. рублей, юрлица до 1 млн рублей.

За призывы к введению санкций против России жители отдадут до 50 тыс. рублей, юрлица до полумиллиона рублей.

«Закон об уголовном наказании за фейки о ВС России был срочно необходим в связи с развязанной против России информационной войной», - сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Напомним, ижевчанину вменяют статью 20.2 ч.5 КоАП «Нарушение порядка проведения массовых мероприятий» за одиночный пикет против происходящего на Украине. Пока что когда будет суд мужчина не знает. Однако наказание по этой статье найти не так сложно - штраф от 10 до 20 тысяч рублей, который общественник собирается оспорить. Ведь активист просто стоял на пикете и спокойно выражал свое мнение, никого не трогая.

"