Posted 5 апреля 2007,, 13:23

Published 5 апреля 2007,, 13:23

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

Почти каждый сотый житель Удмуртии является наркоманом

5 апреля 2007, 13:23
УФСКН по УР провело исследование потребления наркотиков в Удмуртии. Выяснилось, что к наркоманам можно отнести от 15-ти до 17-ти тысяч жителей республики. При этом на учете в медучреждениях состоит всего 2700 человек.

УФСКН по УР провело исследование потребления наркотиков в Удмуртии. Выяснилось, что к лицам, более-менее регулярно или эпизодически употребляющим наркотики, можно отнести от 15-ти до 17-ти тысяч жителей республики или, другими словами, каждого сотого гражданина, проживающего на территории УР.

Об этом сообщил сегодня начальник Управления Госнаркоконтроля по Удмуртии Сергей Зуев. По заказу его ведомства ученые провели исследования наркоситуации в республике. Проводились социологические опросы, изучались данные МВД, службы "Скорой помощи" и Республиканского наркодиспансера.

Напомним, что официально на учете в медучреждениях Ижевска и Удмуртии состоит всего 2700 наркозависимых лиц. Только в Ижевске, по словам Сергея Зуева, сейчас действует 300 нелегальных точек сбыта наркотических средств. Из "транзитной" территории республика все больше переходит в разряд "наркопотребляющих". Причина этого - в росте благосостояния населения, заявил руководитель УФСКН по УР. В Удмуртии появляется все больше людей, которым наркотики оказываются "по карману".

Для противодействия наркомании специалисты УФСКН по УР разработали проект Закона УР "О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Удмуртской Республике". Документ был сегодня рассмотрен на заседании постоянной комиссии по национальной политике и общественной безопасности республиканского парламента. Депутаты приняли решение включить его в повестку дня очередной сессии 24 апреля.

"