Posted 5 апреля 2011,, 06:20

Published 5 апреля 2011,, 06:20

Modified 17 октября 2022,, 13:42

Updated 17 октября 2022,, 13:42

В Удмуртии к паводку подготовили семь противоразмывных поездов

5 апреля 2011, 06:20
В соответствии с приказом начальника ГЖД – филиала ОАО «РЖД» Анатолия Лесуна в Ижевском регионе Горьковской железной дороги проведена подготовка к весеннему паводку.

Ижевское отделение ГЖД готовится к весеннему паводку. В целях обеспечения бесперебойного и безопасного движения поездов, своевременной подготовки сооружений путевого хозяйства к пропуску ледохода, паводковых и ливневых вод на магистрали реализован план организационных мероприятий, сообщает пресс-служба отделения.

В Ижевском регионе ГЖД сформированы семь противоразмывных поездов. Проведены учения по их развертыванию, мобилизации работников. При необходимости эти поезда будут выезжать на железнодорожные перегоны для оперативной ликвидации последствий подтопления. В составе - крытый вагон с инвентарем и несколько грузовых платформ со щебнем, песком, бутовым камнем, бревнами и досками. Все необходимые материалы заготовлены. Проверена техника (бульдозеры, краны, самосвалы).

Проведены работы по вскрытию от снега водоотводных канав, искусственных сооружений (отверстий малых мостов, труб), кюветов, нагорных канав. Составлен перечень потенциально опасных участков земляного полотна. На самых проблематичных участках выставлены круглосуточные посты наблюдения. Список потенциально опасных мест передан локомотивным бригадам. Машинисты и помощники машинистов прошли инструктаж по ведению поездов в местах вероятного размыва, обвалов и деформации земляного полотна.

Инструктаж об особенностях подготовки к водоборьбе каждого объекта и о порядке действий в период паводка прошли все работники железнодорожных предприятий, связанные с пропуском льда, весенних и ливневых вод.

"