Posted 5 апреля 2021,, 13:58

Published 5 апреля 2021,, 13:58

Modified 18 октября 2022,, 05:33

Updated 18 октября 2022,, 05:33

Госдума рассмотрит законопроект о едином налоговом платеже для бизнесменов

5 апреля 2021, 13:58
Кабинет министров Российской Федерации внес на рассмотрение депутатов Государственной думы проект закона, в котором предлагается распространить институт единого налогового платежа на организации и индивидуальных предпринимателей.

Сейчас единым налоговым платежом могут воспользоваться только физические лица, пишет iz.ru.

С текстом нового законопроекта можно ознакомиться в электронной базе данных парламента.

Напомним, что с начала 2019 года в России действует закон, позволяющий физическим лицам авансом, еще до получения налогового уведомления, добровольно перечислить на счета Казначейства средства, которые налоговые органы смогут зачесть для уплаты НДФЛ, земельного налога, транспортного налога или налога на имущество физических лиц. Такой подход позволяет населению избежать просрочек и пеней. Деньги реально перевести через личный кабинет на сайт ФНС, через банк или отделения почты.

Вынесенный на рассмотрение Госдумы документ предусматривает распространение действия закона на компании и индивидуальных предпринимателей. Последние смогут перечислять средства на счета Казначейства. Деньги со временем можно будет списать для уплаты налогов, страховых взносов, авансовых платежей по налогам, торгового сбора, сбора за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов. В первую очередь денежные средства станут списывать для имеющихся налоговых задолженностей.

"