Posted 5 мая 2009,, 06:29

Published 5 мая 2009,, 06:29

Modified 17 октября 2022,, 14:03

Updated 17 октября 2022,, 14:03

Накануне в Удмуртии шутники "заминировали" детский сад и школу

5 мая 2009, 06:29
По информации пресс-службы МВД по Удмуртии, накануне, 4 мая, в правоохранительные органы республики поступило сразу два сообщения о заложенных взрывных устройствах.

По информации пресс-службы МВД по Удмуртии, накануне, 4 мая, в правоохранительные органы республики поступило сразу два сообщения о заложенных взрывных устройствах.

Первый тревожный звонок, уточнили в пресс-службе, раздался около полудня - детский голос сообщил оператору «02», что школа №73 по ул. Ворошилова в Ижевске «взрывается». Для оцепления школы и эвакуации учащихся на место выехали сотрудники вневедомственной охраны. В это время был установлен номер телефона, с которого поступило сообщение, - это оказался сотовый телефон жительницы Ижевска. После звонка женщине на домашний номер. выяснилось, что звонивший – ее 8-летний внук, которому 10 дней назад родители подарили сотовый телефон, зарегистрировав сим-карту на бабушку. Ребенок сознался в содеянном. На комиссии по делам несовершеннолетних Устиновского района будет обсуждаться необходимость постановки на учет школьника.

Второй звонок поступил в ОВД по Сюмсинскому району около восьми часов вечера: мужчина сообщил, что заминировано здание Детского сада в селе Кильмезь. В этом случае проводилась эвакуация, в результате проверки здания взрывное устройство обнаружено не было. Следственно-оперативной группой ОВД за заведомо ложное сообщение уже установлен и задержан 27-летний житель села Кильмезь. В соответствии со ст. 207 Уголовного кодекса РФ за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или лишения свободы на срок до 3 лет.

"