Posted 5 мая 2017,, 13:10

Published 5 мая 2017,, 13:10

Modified 17 октября 2022,, 14:14

Updated 17 октября 2022,, 14:14

Афиша на День Победы

5 мая 2017, 13:10
Столица Удмуртии готовится с размахом отметить 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая на различных площадках города пройдут десятки различных памятных и развлекательных мероприятий. «Udm-Info» подготовило краткий путеводитель по местам главных массовых мероприятий Ижевска на праздничный вторник.

Традиционно 9 мая начнется утренним возложением цветов к Монументу боевой и трудовой славы в Сквере Победы. Первые лица республики и города, руководители управлений федеральных ведомств, ветераны и все желающие горожане соберутся у памятника Неизвестному солдату в 8:30.

В 9 утра на территории Национального музея им. К.Герда откроется культурно-просветительская акция «Арсенал Победы». До самого вечера здесь будут проходить тематические выставки, мастер-классы, концерты и многое другое.

Главное мероприятие этого дня – Парад Победы – начнется на ул. Пушкинской в 10:00. Ижевчане выйдут посмотреть на шествие участников военно-патриотических объединений, силовых структур и воинских подразделений, которые пройдут через Центральную площадь в форме и при оружии. Ижевские предприятия оборонного комплекса представят военную технику. Завершится Парад спортивно-хореографической композицией с участием более 200 человек.

Выйдут на Парад Победы и участники уже традиционной Всероссийской акция памяти «Бессмертный полк». С 10:00 тысячи ижевчан с фотографиями своих родных, участвовавших в боях и трудившихся в тылу, начнут собираться на переулке между площадью и горбольницей №2. Принять участие в акции может любой желающий.

С 10.00 на ул. Наговицына вновь начнет работать площадка «Город мастеров» с выставкой изделий декоративно-прикладного искусства и ремесел. У Госсовета УР и Ротонды за Домом Правительства будет развернута праздничная программа «На привале Победы» с участием творческих коллективов. Еще одно праздничное мероприятие под названием «Никто не забыт, ничто не забыто!» в 11 утра стартует в Республиканском доме народного творчества – Доме молодёжи.

68-я по счёту легкоатлетическая «Эстафета Мира», посвященная Великой Победе, начнется в 12:30 на Центральной площади.

В 13.00 гости и участники всех городских площадок должны одновременно исполнить одну из главных песен этого дня – «Катюшу».

После обеда обширная праздничная программа с концертами, спортивными состязаниями, показательными выступлениями, демонстрацией техники, историческим фехтованием и прочим состоится на Набережной пруда (с 14:00 до 18:00).

С 15:30 до 21:00 творческие коллективы выступят на Центральной площади, в это же время учащиеся детских школ искусств будут радовать зрителей у Ротонды за Домом Правительства.

«Концерт Мира» уже ближе к вечеру (с 17.30) начнется у Монумента «Навеки с Россией». В 19.30 здесь же будет дан старт очередной «Караоке-битве», посвященной празднованию Дня Победы.

Парад песенно-танцевальных мероприятий прервется тишиной без пяти восемь. В это время на всех праздничных площадках будет объявлена минута молчания в память о павших во время войны.

Завершится этот день в центральной части Ижевска в 22:00 праздничным фейерверком.

Традиционные мероприятия пройдут и в районах Ижевска: в Парке Космонавтов (12:00-19:00), в Парке им. С.М. Кирова (с 13:00), в Зоопарке Удмуртии (13:00-16:00), на площадке перед ТРЦ «Италмас» (16:00-20:30), на стадионе «Динамо» (11:00).

Напомним, что в связи с проведением массовых мероприятий в Ижевске 9 мая будет введено ограничение движение транспорта по центральным улицам города.

По материалам пресс-службы администрации Ижевска.

"