Posted 5 мая 2022,, 05:28

Published 5 мая 2022,, 05:28

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Молодой житель Глазова рекомендован к поступлению в ГИТИС

5 мая 2022, 05:28
МТС вместе с ГИТИСом подвели итоги предварительных онлайн-прослушиваний на актерский факультет в рамках творческо-благотворительного проекта «Поколение М». Одним из лучших стал молодой житель Глазова — Бяков Руслан.

По результатам отборов ему зачтено прохождение первого тура отборочных испытаний и предложено очное участие во втором туре прослушиваний в Москве.

В этом году творческий проект МТС объединил около 200 абитуриентов из республик и регионов Поволжья. Третий год подряд можно пробовать проходить кастинг в онлайн-формате. Конкурсанты читали Чехова, Пушкина, Маяковского, Островского, Блока, исполняли стихи и песни собственного сочинения. Екатерина Георгиевна Николаева, старший преподаватель кафедры мастерства актёра ГИТИСа, давала в рамках прослушиваний индивидуальные консультации каждому участнику по подбору и расширению репертуара, а также некоторым техникам актерского мастерства. Наиболее благоприятное впечатление произвели сразу 16 человек, в их числе Руслан Бяков из Глазова.

«Меня очень впечатлило отношение команды "Поколения М" ко всем участникам, организация онлайн-прослушиваний была идеальной. Это удивительно, потому что в театральной сфере обычно все хаотично. Отдельную благодарность выражаю Екатерине Георгиевне, она была очень доброжелательной и помогла справиться с волнением!» - поделился финалист конкурса Руслан Бяков.

«В Удмуртии очень много талантливой молодежи. Я очень рад, что с помощью digital-инструментов МТС реализует уникальный формат — онлайн-прослушивание в главный театральный ВУЗ страны. Теперь, не выезжая из региона и даже не выходя из дома, можно проверить свои шансы на поступление в ГИТИС в формате онлайн. Следите за новостями "Поколения М", участвуйте в мастер-классах и выигрывайте», — отметил директор МТС в Удмуртии Николай Рупасов.

У абитуриентов, пропустивших онлайн-прослушивания, есть возможность принять участие в онлайн-конкурсе проекта «Поколение М», который выступает базой для прохождения первого тура творческих испытаний. Для этого участникам от 15 до 18 лет необходимо до 31 мая 2022 года снять на видео басню, стихотворение, песню или отрывок из прозы в собственном исполнении, а запись загрузить на сайт проекта. Педагоги ГИТИСа отсмотрят все полученные видео и авторам лучших будет зачтено прохождение первого тура прослушиваний на выбранный факультет, и предложено очное участие сразу во втором туре. По решению жюри конкурса также будет выбран один победитель, который в дополнение к творческому зачету получит от МТС поездку в Москву с персональной экскурсией по ГИТИСу и посещением спектакля в Учебном театре.

О проекте «Поколение М»

Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и благотворительную механику. На основной онлайн-площадке проекта — pokolenie.mts.ru — дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. Все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в деньги и переводит на лечение тяжелобольных детей.

О ГИТИСе

Российский институт театрального искусства — ГИТИС — крупнейший театральный вуз Европы, недавно отметивший 140-летие. Больше 1600 студентов из всех регионов России и из-за рубежа обучаются сегодня в ГИТИСе на 8 факультетах: актерском, режиссерском, театроведческом, балетмейстерском, факультете музыкального театра, новых направлений сценических искусств, сценографии и продюсерском.

"