Posted 5 июня 2006,, 07:03

Published 5 июня 2006,, 07:03

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

В Воткинске открылась "Школа безопасности"

5 июня 2006, 07:03
Сегодня в Воткинске начались трехдневные VIII Республиканские соревнования учащихся «Школа безопасности». Обязательное условие соревнований – опыт участия школьников в туристских походах с ночлегом и умение плавать.

С 5 по 8 июня 2006 г. на базе оздоровительного лагеря «Чайка» г. Воткинска проводятся VIII Республиканские соревнования учащихся «Школа безопасности». На участие в соревнованиях подали заявки более 30 команд со всей республики – победители школьных и районных соревнований «Школа безопасности». Как сообщает пресс-служба МЧС по УР, школьники выступают по 2-м возрастным категориям: 13-14 лет и 15-16 лет.

Соревнования будут проходить в несколько этапов: «Полоса препятствий»; «Пожарно-тактическая полоса»; «Поисково-спасательные работы»; «Маршрут выживания»; «Организация быта в полевых условиях»; Лично-командные соревнования по ориентированию; Конкурсная программа – конкурс поваров, конкурс газет, конкурс представления команд.

В программы видов «Маршрут выживания», «Поисково-спасательные работы», «Организация быта в полевых условиях» возможно включение неожиданных ситуаций, о которых участники узнают либо перед стартом, либо на маршруте. Вид соревнований «Маршрут выживания» проводится в форме похода, в котором участвует вся команда.

Обязательное условие соревнований – опыт участия школьников в туристских походах с ночлегом в полевых условиях и умение плавать.

Всероссийское детско-юношеское движение «Школа безопасности» было создано по инициативе Министра МЧС России С.К.Шойгу в 1997 году с целью пропаганды и популяризации среди учащихся здорового и безопасного образа жизни, а также для проверки уровня и качества практической подготовки детей по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Организаторами соревнований в Удмуртии стали министерство по делам ГО и ЧС Удмуртской республики, министерство образования и науки Удмуртии, государственный комитет по делам молодежи УР.

"