Posted 5 июня 2007,, 07:01

Published 5 июня 2007,, 07:01

Modified 17 октября 2022,, 14:08

Updated 17 октября 2022,, 14:08

Проект Ижевской набережной могут поручить "чужакам"

5 июня 2007, 07:01
Накануне, 5 июня, на аппаратном совещании у президента Удмуртии Александра Волкова разбирали вопрос о готовности республиканских и городских властей к проведению 200-летия российского оружия, которое отметят в Ижевске уже в августе этого года.

Накануне, 5 июня, на аппаратном совещании у президента Удмуртии Александра Волкова разбирали вопрос о готовности республиканских и городских властей к проведению 200-летия российского оружия, которое отметят в Ижевске уже в августе этого года.

Часть подготовки уже завершена; однако, как следовало из доклада министра промышленности и транспорта Удмуртии Леонида Курочкина, большая часть крупных объектов будет сдана только накануне праздника.

В частности, реконструкция оружейной башни "Ижмаша" выполнена на 50%, закончат - к августу. Лестница-спуск с ул. Советской, как и перекресток Горького и Советской, будут закончены к первому августа. Что касается подземного перехода на этом участке, то для проведения его реконструкции еще не выбран подрядчик.

Также Леонид Курочкин доложил, что в середине июля решится вопрос о переименовании "Ижмаша" в "Машиностроительный завод им. И.Ф.Белобородова". 7-10 августа в Ижевске пройдет традиционная выставка "РОСТ".

Отдельно был рассмотрен вопрос о реконструкции проезда Дерябина. Он был закрыт 10 дней назад, и в таком состоянии будет пребывать почти 2 месяца. Между тем, министр промышленности не смог предоставить график работ на этом участке. Также он не смог ответить на вопрос президента УР о том, был ли разработан до перекрытия дороги план по объезду этого участка и транспортировке сотрудников «Ижмаша» к месту работы. (Напомним, только пару дней назад транспортники запустили новый – объездной – автобусный маршрут). В результате Александр Волков поручил премьеру республиканского правительства Юрию Питкевичу провести совещание по ремонту проезда Дерябина.

Не остался без внимания и другой вопрос благоустройства. На прошлой неделе Александр Волков вернулся из совещания в Чебоксарах и в понедельник настоятельно рекомендовал руководству Ижевска съездить в Чувашию и поучиться тому, как осуществляется благоустройство столицы Чувашской республики.

Он особенно отметил набережную города и добавил, что в Ижевске тоже может получиться хорошая набережная, если будет хороший проект. «У нас его нет и, судя по всему, делать его здесь некому», - заявил президент УР.

"