Posted 5 июня 2011,, 15:07

Published 5 июня 2011,, 15:07

Modified 17 октября 2022,, 13:51

Updated 17 октября 2022,, 13:51

Жители эвакуированных деревень получат по 1000 руб. помощи

5 июня 2011, 15:07
Деньги на текущие расходы выделит правительство Удмуртии. Их начнут выдавать в понедельник.

Каждый взрослый житель эвакуированных населенных пунктов получит от Удмуртской Республики по 1 тысяче рублей в качестве помощи. Об этом сообщил глава администрации президента и правительства Удмуртии Александр Горяинов. При этом он подчеркнул, что эти деньги не являются компенсацией, а предназначены для текущих расходов – «это просто поддержка», - заявил он. Деньги начнут выдавать с завтрашнего дня, 6 июня, через администрации муниципальных образований.

Председатель правительства Удмуртии Юрий Питкевич рассказал, что начались оценочные и восстановительные работы.

«Строительные организации все приступили к работе. Сегодня работает около 100 специалистов управления специального строительства по территории №6 и №8. Они изучают наиболее пострадавшие дома на территории воинской части за железной дорогой, которые приняли основной удар, и в ближайшие дни начнут их ремонт. На ремонт кирпичных домов, которые в неплохом состоянии, уйдет примерно две недели. Более старые дома и дома, где повреждены несущие конструкции, потребуют более длительного ремонта», - сказал Юрий Питкевич. Пока помощь будет оказана республикой в виде строительным материалов, стекол, и т.д. «Сейчас проводим обследование – то, что у людей пострадало, будет компенсироваться за счет государства. Это относится и к мебели и всем предметам домашней утвари, не говоря уже о зданиях и сооружениях», - пояснил он. Владельцы пострадавших садоогородов также смогут получить стройматериалы для восстановления.

Накануне комиссия Минстроя в составе 118 человек начала обследовать домовладения в пострадавших населенных пунктах. По каждому составляется дефектная ведомость - детальная информации, которая позволяет определить необходимое количество стройматериалов. Люди уже получают их. Создано восемь строительных бригад, которые приступили к восстановлении. Задача за две недели полностью восстановить жилье, в котором нет крупных разрушений.

Также начата работа по определению суммы ущерба в стоимостном выражении. Для этого необходимо перевести все дефектные ведомости в сметы. Сметчики начали эту работу сегодня.

Тем, чьи дома непригодны для жилья, будет предоставлено временное. Жильцы сгоревшего на территории воинской части 13-тиквартирного дома будут расселены в кирпичные пятиэтажные дома, в резервные квартиры. «Они жильем обеспечены», - заявил Юрий Питкевич.

"