Posted 5 июня 2019,, 16:32

Published 5 июня 2019,, 16:32

Modified 17 октября 2022,, 14:27

Updated 17 октября 2022,, 14:27

Бизнес Рустама Тарико испытывает трудности

5 июня 2019, 16:32
Прибыль банка «Русский стандарт» увеличилась в 3,5 раза, составив около 8,5 миллиарда рублей. Кредитный портфель показал рост на 15%. В денежном эквиваленте это 13,1 миллиарда рублей. Однако успехи банка только на первый взгляд выглядят оптимистично.

По словам директора по методологии рейтингового агентства НКР Станислава Волкова, доходы «Русского стандарта» растут за счет снижения резервов под кредитные убытки. Так, в 2017 году резервы банка составляли 10 миллиардов рублей, а в 2018 году они были равны уже 0,6 миллиарда рублей. Таким образом, прибыль финансового учреждения демонстрирует рост не благодаря повышению качества его кредитного портфеля и модернизации продуктового ряда.

По мнению управляющего директора «Иволга Капитал» Андрея Хохрина, прибыль «Русского стандарта» не что иное, как следствие бухгалтерского инжиниринга. Показатели операционной деятельности банка снизились, денежный поток сократился где-то на 16 миллиардов рублей. Роста показателей прибыли удается добиваться посредством предоставления необеспеченных кредитов наличными, объем которых возрос в пять раз, и составил 25 миллиардов рублей. Изменения в кредитном портфеле не заставили руководство банка создать новые резервы. Именно данное бухгалтерское решение и позволило обеспечить прирост чистой прибыли, пишет lenta.ru.

Настораживает и повышенное число операций «Русского стандарта» со связанными сторонами. Банк владеет акциями крупнейшего производителя водки Roust Corporation, итальянского винного дома Gancia и кредитного бюро «Русский стандарт». Столь значимые масштабы кредитования связанных лиц вызывают вопросы. С объемом выданных кредитов в 18 миллиардов рублей это третье по значимости направление деятельности финансового учреждения после выпуска карт и выдачи займов, сказал Хохрин.

Происходящее может спровоцировать возникновение у «Русского стандарта» проблем с ликвидностью уже в конце текущего года. Такому развитию событий способствует отсутствие сбалансированности между сроками погашения долгосрочных активов и краткосрочных обязательств. Тяжелые времена переживает вся Группа. Однако свои проблемы ее топ-менеджеры старательно скрывают.

Отчеты «Русского стандарта» по МСФО позволяют понять то, что в минувшем году происходило с фирмой, входящей в группу Roust Corp. Так, алкогольный бизнес Рустама Тарико испытывает трудности. Холдинг попросту не приносит прибыли. В то же время он остается крупнейшим производителем водки в Российской Федерации. При EBITDA равном 6,5 миллиарда рублей объем обязательства достиг 94,7 миллиарда рублей. В нынешнем году убыток составил 737 миллионов рублей.

Эксперты подозревают, что Roust Corp. не в состоянии выплачивать дивиденды собственным акционерам. Пару лет назад бермудская компания Тарико Russian Standard Ltd. допустила дефолт по нотам на 545 миллионов долларов. В залоге по нотам - 49% банка «Русский стандарт». При этом их держатели, несмотря на прибыль, так и не смогли получить ни купонов, ни акций банка. Долго так продолжаться не может.

В прошлом Рустам Тарико демонстрировал свои навыки по умению договариваться с кредиторами. В Roust Corp. уже пошли навстречу держателям бондов. Последние вошли в капитал холдинга. Сейчас жизненно необходимо сделать то же самое в отношении банка «Русский стандарт».

"