Posted 5 июня 2019,, 13:57

Published 5 июня 2019,, 13:57

Modified 17 октября 2022,, 14:27

Updated 17 октября 2022,, 14:27

Кадастровая палата Удмуртии разъяснила, как прописаться на даче

5 июня 2019, 13:57
70% процентов садоводов Удмуртии, позвонивших на «горячую линию», интересовались вопросом прописки на загородном участке.

Это стало возможным со вступлением в силу нового закона о ведении садоводства и огородничества. Согласно ему, с 1 января 2019 года осталось только два вида некоммерческих объединений - садоводческие и огороднические. Дачные объединения получили статусы садоводческих, а дачные участки стали садовыми. На огородных участках запрещается вести капитальное строительство, а на садовых можно строить садовые дома для сезонного проживания или полноценные жилые дома, в которых можно прописаться.

Для оформления прописки за городом дом должен соответствовать определенным требованиям.

- Дом, в котором вы планируете прописаться, должен быть зарегистрирован в реестре недвижимости как жилой дом, иметь почтовый адрес, а также соответствовать градостроительным регламентам и требованиям к жилому помещению, – разъясняет начальник юридического отдела кадастровой палаты по УР Наталья Дергачева. - Так, высота дома не должна превышать 20 метров, надземных этажей может быть не более трех, а сам дом не должен разделяться на квартиры.

Для возможности всесезонного проживания дом должен быть подключен к системам электроснабжения, отопления, вентиляции, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, а в газифицированных районах – и газоснабжения. При этом если в населенном пункте не проведены централизованные инженерные коммуникации, а дом – максимум двухэтажный, допускается отсутствие водопровода и центральной канализации. Все комнаты в доме, включая кухню, должны иметь окна, потолки не ниже 2,5 метра. В доме должна быть предусмотрена возможность поддержания температуры +18°C в любое время года.

Садовый дом теперь можно перевести в статус жилого. Но для этого он должен быть пригоден для постоянного проживания и включать все перечисленные функции и параметры. Решение о возможности изменения назначения дома принимает орган местного самоуправления муниципального образования, в границах которого дом расположен.

Чтобы дом мог быть признан жилым, должен быть соблюден ряд условий:

  • дом должен принадлежать заявителю на праве собственности;
  • земля под строением должна находиться во владении на законных основаниях – в аренде или в собственности;
  • на недвижимость не наложено обременение, арест или запрет;
  • все собственники и заинтересованные лица согласны на перевод;
  • недвижимость отвечает строительным, санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям, которые предъявляются к жилью (это подтверждается в ходе технического обследования дома).

Для перевода дома в статус жилого владельцу дома нужно представить в орган местного самоуправления 4 документа:

  • Заявление. В нем должен быть указан кадастровый номер дома, кадастровый номер земельного участка, на котором расположен дом, почтовый адрес или адрес электронной почты заявителя;
  • Выписка из Единого государственного реестра недвижимости в отношении дома;
  • Нотариально удостоверенное согласие других собственников;
  • Заключение о пригодности дома для круглогодичного проживания.

В течение 45 дней со дня подачи заявления орган местного самоуправления рассмотрит заявление и приложенные к нему документы и направит владельцу дома свое решение.

Получив этот документ, собственник может обратиться в ближайший МФЦ для внесения информации об изменении статуса дома в ЕГРН. После этого на садовом участке можно будет прописаться.

"