Posted 5 июня 2021,, 04:35

Published 5 июня 2021,, 04:35

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

Неделя в Удмуртии: падение в рейтинге, доброе слово президента и продажа автовокзалов

5 июня 2021, 04:35
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 31 мая по 4 июня.

Удмуртия «опустилась»

Удмуртия опустилась на 44-е место в рейтинге социально-экономического положения регионов по итогам 2020 года. Республика набрала всего 36,57 балла. Еще в прошлом году регион был на на 38-м месте (43,44 балла).

Исследование социально-экономического положения 85 регионов, опубликованное РИА Новости, показало, что 79 субъектов ухудшили свои показатели. Специалисты связали это с неблагоприятной ситуацией на сырьевых рыках из-за коронавируса. Баллы в рейтинге рассчитываются на основе эффективности экономики, показателей бюджетной и социальной сфер.

На первом месте рейтинга стоит Москва (83,929 балла), на втором - Санкт-Петербург (80,347 балла), на третьей строчке оказалась Московская область (71,35 балла). В пятерку также вошли Татарстан (69,263 балла) и Ямало-Ненецкий автономный округ (65,34 балла).

В аутсайдерах рейтинга Алтай (14,239 баллов), Тыва (12,235 баллов) и Еврейская автономная область (10,682 балла).

Президент сказал

Президент страны Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме упомянул Удмуртию добрым словом.

«На высокие стандарты ориентируются все больше регионов. И по целому ряду отдельных направлений они уже показывают хорошую динамику. Так, по развитию образования в числе лучших республика Мордовия. По условиям для открытия и ведения своего бизнеса – Удмуртия. По социальной защищенности – Новгородская область», - сообщил Президент.

На оценку Президента сразу отреагировал глава Удмуртии Александр Бречалов, повторив свое любимое: «Удмуртия самый предпринимательский регион России!»

Затем Бречалов поблагодарил Президента РФ «за высокую оценку нашей работы», а бизнес Удмуртии «за труд и стремление к развитию».

Не виновен!

Участника митинга, прошедшего 31 января текущего года в Ижевске, освободили от наказания по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ в виде штрафа 10 тысяч рублей в связи с отсутствием состава правонарушения.

24 марта 2021 года судья Октябрьского районного суда Ижевска вынес приговор одному из участников митинга 31 января на Центральной площади столицы. Участнику было назначено наказание в виде штрафа - 10 тысяч рублей.

Адвокат участника Вероника Федорова не согласилась с решением суда и опротестовала его в Верховном суде УР. После чего Верховный суд отменил постановление Октябрьского суда в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено судебное постановление. Производство по этому делу прекращено.

Административное наказание отменили, но, по словам адвоката, штраф в 10 тыс. рублей на Госуслугах почему-то остался. По словам Федоровой, его выставил отдел полиции Октябрьского района 22 апреля, после постановления суда, вынесенного 24 марта, не дождавшись результата апелляционного обжалования.

«Решение Верховного суда вступает в силу сразу после обжалования, то есть у подзащитного нет административки, дело прекращено, он ничего не должен», - заключает она.

Охрана не по карману

Госсовет Удмуртии считает, что круглосуточная охрана и оснащение школ обойдется в миллиарды рублей. К сожалению, таких средств нет ни в региональном, ни в муниципальных бюджетах республики. Однако ответственность за обеспечение безопасности школ возложена на органы местного самоуправления.

Поэтому депутаты решили подготовить обращение к правительству России. Госсовет предложит создать федеральную целевую программу по обеспечению безопасности образовательных учреждений. Данный проект рассмотрят на сессии 29 июня.

«С этой масштабной работой одной республике или одному муниципальному образованию не справиться. Нужны комплексные меры и финансовая поддержка», — отметил председатель республиканского Госсовета Владимир Невоструев.

Автовокзалы на продажу

Несколько автостанций Удмуртии выставили на продажу или сдачу в аренду. Объявления были опубликованы около недели назад, и у них один автор. Автовокзалы в Воткинске, Сарапуле, Глазове, Можге, Селтах, Малой Пурге, Игре, Нылге, Грахово, Сюмсях решили продать. Цена вирируется от 2 млн до 100 млн рублей.

По данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, здания автостанций принадлежат ООО «Автовокзалы Удмуртии», бенефициаром которого является депутат Госсовета региона Алексей Малюк.

Птичий грипп

В Удмуртии ветеринары начали выездные проверки, также специалисты прогнозируют неблагоприятную ситуацию по птичьему группу. Врачи и сотрудники минприроды УР проверяют, гнездится ли прилетевшая птица в заводях водоема. Причина повышенного внимания к пернатым - птичий грипп.

Также уже в начале года в России зафиксировано шесть неблагополучных пунктов по птичьему гриппу.

«Предупредить легче, чем локализовать. Именно поэтому в рейдах проводятся беседы "на местах" не только с рыбаками и охотниками, но и с владельцами угодий. Главный совет: при обнаружении погибших пернатых сразу вызывать специалистов», - предупредили в управлении.

"