Posted 5 июня 2021,, 11:08

Published 5 июня 2021,, 11:08

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

Татьяна Минеева: На следующем этапе предстоит отмена НДС для гостиничной индустрии

5 июня 2021, 11:08
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева дала комментарий по поводу отмены НДС для предприятий общепита.

По ее словам, впереди снижение или отмена этого налога для туризма и отельного бизнеса.

Минеева отметила, что данная инициатива разрабатывалась вместе с общественным омбудсменом в сфере ресторанного бизнеса Сергеем Мироновым. Также помощь оказало правительство Москвы.

«Без командной работы мы бы не добились победы. Инициатива вошла в доклад мэру города Москвы Сергею Собянину», — цитирует Минееву fedpress.ru.

Во время выступления в рамках Петербургского международного экономического форума президент РФ объявил об отмене НДС для некоторых предприятий общепита. От уплаты налога освободят кафе, рестораны и другие точки с годовой выручкой менее 2 млрд рублей.

Владимир Путин сообщил о целом ряде мер поддержки для предприятий, работающих в этом сегменте, в том числе о критериях внесения их в список субъектов МСП. В настоящее время субъектами малого и среднего предпринимательства

считаются предприятия с числом сотрудников до 250 человек. В будущем этот критерий может быть расширен до 1500 работников.

Минеева подчеркнула, что инициатива по отмене налога на добавленную стоимость касается исключительно представителей малого и среднего бизнеса.

Бизнес-омбудсмен Москвы напомнила, что в прошлом году из-за карантинных ограничений прибыль ресторанного бизнеса снизилась до 45%. Многие заведения были на грани закрытия, но диалог на уровне «бизнес — власть» помог выработать действенные механизмы поддержки отрасли.

Продолжением этих мер является отмена НДС для определенной категории точек общепита. По словам Минеевой, это поможет вывести ресторанный бизнес из тени. Также она надеется, что регулирование этого бизнеса приблизится к европейским стандартам, и это поможет российским ресторанам занять достойное место в рейтинге Michelin.

Отмечается, что «Мишлен» — один из самых влиятельных на сегодня рейтингов общепита в мире. Если ресторан попадает в список Michelin, это является лучшей рекламой его кухни, обслуживания и других показателей.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал приезд в столицу России мишленовских инспекторов. Говорилось также и о том, что рестораны, попавшие в рейтинг, смогут получить от столичной администрации определенные преференции. Кроме этого, уже осенью текущего года в России подготовят первый справочник-гид по ресторанам страны. Он будет полезен не только зарубежным, но и внутренним туристам, так как питание во время путешествий — один из самых важных вопросов.

"