Posted 5 июня 2022,, 07:16

Published 5 июня 2022,, 07:16

Modified 18 октября 2022,, 05:56

Updated 18 октября 2022,, 05:56

Власти Ижевска не могут пока снести опасную заброшку

5 июня 2022, 07:16
ОНФ Удмуртии просит власти столицы снести сгоревший заброшенный дом в центре города.

В Ижевске на улице Ленина, 59 располагается старый деревянный дом, в котором давно никто не живет. Здание уже горело четыре раза, поэтому сейчас он в аварийном состоянии. Еще с 2000 года дом признали непригодным для проживания. Однако асоциальные жители часто наведывались в заброшку.

«Самое страшное, что именно такие объекты как магнитом притягивают детей и подростков. У них нет чувства страха, их ведет дух приключений. Но зачастую такие «походы» заканчиваются трагедией. И подобных примеров много по стране, в том числе и в нашей республике. Чтобы предотвратить беду, Народный фронт вот уже пять лет проводит мониторинги и рейды по выявлению опасных заброшек и недостроев», – подчеркнула член регионального штаба Народного фронта в Удмуртии Елена Шенделова.

Особо опасны в этом доме были два крыльца и обугленный каркас, но их снесли во время очередного рейда. Также городские службы вывезли на самосвале все обгоревшие остатки и очистили площадку от поросли. На место выезжали общественники ОНФ, но к сожалению, это был не первый их визит в заброшку.

Около двух лет назад здание снова пережило пожар, тогда активисты просили чиновников демонтировать дом. Но власти лишь заколотили окна на первом этаже, чтобы дети не попали в дом. Но у подростков нашлись свои лазейки.

На очередной встречи с чиновниками общественники ОНФ договорились совместно добиваться ликвидации дома.

Однако на пути встретилась «загвоздка» - 70% квартир принадлежат компании-застройщику «Талан». Таким образом, власти столицы не могут снести аварийное здание. А два собственника квартир и вовсе не желают продавать собственность по цене застройщика.

«Поэтому снос этого дома остановился. Застройщик хотел за свой счет снести дом, привести тут все в порядок, убрать дикорастущие деревья и кустарники, чтобы на этом месте построить новое жилье и облагородить территорию. Мы сейчас пытаемся найти выход через судебные органы, но пока не получается. Надеемся, нам помогут в этом вопросе коллеги из Народного фронта», – отметил начальник МКУ города Ижевска «Служба технологического обеспечения ЖКХ» Алексей Мещанинов.

В скором времени власти снова встретятся с общественниками ОНФ по данному поводу.

ОНФ также направит обращение в компанию «Талан», которая является собственником земель. Следить за заброшенными зданиями должна администрация, а вот покрывать расходы муниципального бюджета на обеспечение безопасности – прямая обязанность собственника.

«Решая проблему с безопасностью данного дома, мы спасаем и защищаем наших детей. Это наша святая обязанность как взрослых людей. Поэтому, объединив усилия, мы должны сделать все возможное, чтобы проблема решилась как можно скорее. Также мы просим электросети обратить внимание на провода, которые завалены ветками деревьев», – сказала Шенделова.

"